Сенат США поддержал законодательный статус санкций против РФ

Сенат США поддержал законодательный статус санкций против РФ
  Здание Конгресса США. Фото: rueconomics.ru

14 июня Сенат выступил за включение поправки относительно ужесточения санкций против России в законопроект, изначально направленный против Ирана.

В поправке предлагается сделать санкции против РФ законодательной нормой, которая будет создана на базе указов, принятых еще экс-президентом Бараком Обамой после воссоединением Крыма с Россией и обострения ситуации на юго-востоке Украины.

Санкции коснутся также тех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к кибератакам, в которых США обвиняют Россию.

В случае принятия поправки, санкции с Российской Федерации не могут быть сняты единолично президентом, а должны быть одобрены по его представлению Конгрессом. Глава США должен будет дать конкретные имена граждан РФ, с которых предполагается снять санкции, и убедить конгрессменов в том, что в политике РФ на Украине, в Сирии и по иным направлениям произошли изменения.

Поправка также предполагает введение санкций против оказывающих финансовую, материальную или технологическую поддержку правительству Сирии. Президент США сможет также налагать санкции на лиц, финансирующих строительство в РФ экспортных трубопроводов углеродного сырья.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен