Мертвые протестовать не станут. ПИК планирует построить жилье у кладбища

Мертвые протестовать не станут. ПИК планирует построить жилье у кладбища
  Фото с акции протеста против застройки в Москве. Фото: "Твиттер"

Как сообщает "Коммерсантъ", компания ПИК Сергея Гордеева намерена застроить на Кронштадтском бульваре у метро "Водный стадион" два участка, которые расположены вблизи Головинского кладбища. 

Сейчас на одной из планируемых к застройке площадок на Кронштадтском бульваре автостоянка площадью 3,7 га, на другой – площадью 1,2 га – торговый центр. Оба участка находятся недалеко от Головинского кладбища. Один из опрошенных "Коммерсантом" экспертов в сфере недвижимости считает, что близость к кладбищу, а также близость к промзоне "Братцево", может ослабить потенциальный спрос на построенное здесь жилье. Другой специалист отметил возможную сложность при застройке из-за состояния почвы в этом месте.

Плакат на одном из домов в Кунцево. https://gazetahimki.ru.


Крупнейшая строительная компания Москвы ПИК известна тем, что ее проекты застройки неоднократно вызывали мощные протесты жителей. Москвичи не хотят мириться с уплотнительной точечной застройкой вблизи их домов, увеличением нагрузки на социальную инфраструктуру, уничтожением зеленых зон, снижением освещенности в их домах и дворах. Наиболее острые протесты проекты ПИК вызвали в районе Кунцево (застройка на улице Академика Павлова и на улице Ивана Франко) и в Дмитровском районе (Лобненская, 13). 

Житель Кунцево и активист инициативной группы жителей-противников застройки в Кунцево Иван Рожков считает, что выступления против проектов компании ПИК в Кунцево стали началом многих других движений против точечной застройки. По его словам, возникший протест жителей смог остановить строительство на улице Ивана Франко в Кунцево, на Мичуринском проспекте в Раменках, на улице Цандера в Останкино.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен