В Петербурге коммунальщики уничтожили «международное» граффити

В Петербурге коммунальщики уничтожили «международное» граффити
  Граффити "Союзные крылья". Фото телеканал "Санкт-Петербург"

Граффити «Союзные крылья», не так давно с помпой открытое при участии спикера ЗакСобрания северной столицы Вячеслава Макарова и главы комитета по законодательству ЗС Дениса Четырбока, а также почетного консула Сирийской Арабской республики в Санкт-Петербурге Малаза Гхази, было уничтожено. 

По мысли инициаторов создания рисунка, он должен был символизировать боевое содружество российской и сирийской армии в борьбе против терроризма. На трансформаторной будке были изображены два крыла – одно в цветах российского, другое – сирийского флага. 

Вероятно, граффити было прямо санкционировано Четырбоком при поддержке Макарова. Как сообщало ИА FederalCity, Четырбок продвигает в городском парламенте закон, регулирующий создание произведений стрит-арта. 

Однако теперь "Крылья" уничтожены – как и многие другие подобные рисунки в Петербурге – по жалобе собственника строения, на которое были нанесены. 

Денис Четырбок требует восстановить рисунок.  


Открытие граффити "Союзные крылья". Фото ТК "Четырграм" 

 

- Вопрос размещения изображения был заблаговременно согласован с собственником трансформаторной подстанции — ПАО «Ленэнерго», - утверждает он. – По замыслу, открытие граффити в Санкт-Петербурге должно было стать первым этапом реализации проекта народной дипломатии по укреплению связей между Россией и Сирией. Следующим шагом должно было стать открытие точно такого же объекта в Дамаске в рамках российско-сирийского межпарламентского сотрудничества. Тем не менее, окончательная реализация проекта в настоящее время поставлена под угрозу из-за действий администрации Кировского района, которая, абсолютно не разобравшись в важности вопроса, явилась проводником подрыва межнационального согласия. Основываясь лишь на анонимной жалобе, поданной благодаря пресловутому порталу «Наш Санкт-Петербург», районные власти варварски вынесли предписание об уничтожении рисунка. 

Однако, как сообщает издание «ЗакС.ру», на самом деле «Крылья» с владельцем объекта недвижимости никто не согласовывал. 

При этом реакция некоторых информационных ресурсов, поддерживающих точку зрения городского правительства, заставляет заподозрить, что дело тут не только в самоуправстве районных коммунальщиков. 

- Полагаем, эти новости (об уничтожении «Крыльев». - ИА FederalCity) некоторым образом свидетельствуют о неудаче попыток заигрывания с граффитистами, регулярно предпринимавшихся петербургскими парламентариями в последние месяцы. Неформальный подход не работает, нужна четкая нормативная база и механизмы, обеспечивающие ее неукоснительное исполнение, - пишет, например, телеграм-канал «ТопГан»

Есть мнение, что уничтожение одобренного верхушкой ЗС рисунка может быть очередной попыткой Смольного унизить главу парламента Макарова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен