Муниципалитеты Петербурга. МО Кронштадт. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Кронштадт. Итоги
  Морской Никольский собор в Кронштадте. Фото Викпедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Кронштадтский район, МО Город Кронштадт.

Единственный муниципалитет единственного населенного пункта района – города Кронштадта, прославленного в российской истории.

За счет такой монолитности накал политической борьбы на муниципальном уровне тут не очень высок. На выборах 2014 года в мунсовет прошло лишь три депутата из прошлого созыва. Девять из десяти мандатов взяли единороссы, один – самовыдвиженец.


Флаг МО. Википедия 

 

Среди аутсайдеров оказалась и Янина Кармазинова, дочь главы ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" недавно скончавшегося Феликса Кармазинова. Янина возглавляла совет МО Город Кронштадт с 2009 года, с те пор, как депутаты через выражение недоверия убрали с этого места Владимира Никитина.

Но в 2012 году Янина Кармазинова ушла в декретный отпуск (издание «Закс.ру» сообщает, что она была замечена в связи с главой мунадминистрации Кронштадта Александром Боруцким) и совет временно возглавил единоросс Валерий Власов. Он, впрочем, тоже не удержался на своем месте – главой совета избрали депутата от ЕР Наталью Чашину.


Обводный канал в центре Кронштадта. Фото Википедия


«ЗакС. ру» предполагает, что мунсовет еще на стадии праймериз «зачистил» от старого состава тогдашний глава района Терентий Мещеряков. Этому предшествовала передача полномочия ИКМО Город Кронштадт территориальной избирательной комиссии №15. Шаг выглядел логично, поскольку границы муниципального округа и района тут совпадают. Однако ходили слухи, что инициирован он был тем же Мещеряковым – именно в целях «зачистки» местного мунсовета.

Впрочем, здешней ИКМО – один из самых «тихих» в городе. Из предвыборных скандалов можно вспомнить разве что жалобы справороссов, которым, по их словам, мешали агитировать, не предоставляя помещение для встреч с избирателями. При том, что то же самое помещение позже было предоставлено представителям КПРФ.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен