Телеграм за неделю: День флага – легкая разминка, не отправить ли вместо ФЕДОРа Дмитрия и как украинцы Дюнкерк воевали

Телеграм за неделю: День флага – легкая разминка, не отправить ли вместо ФЕДОРа Дмитрия и как украинцы Дюнкерк воевали
  Фото: ФАН
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.
 

День флага на Сахарова – что это было? 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что митинг-концерт в честь 350-летия российского флага произвёл на политизированную общественность неоднозначное впечатление. 

"С одной стороны, внутриполитическому блоку удалось продемонстрировать высокие организаторские способности, мобилизовав сетку региональных НКО, общественных организаций и ассоциаций. С другой, некоторые сомнения вызвала официальная, по данным МВД, численность в 110 тыс. человек, а у части политкоммьюнити возникли вопросы к программе мероприятия и её целевой аудитории". 

Канал пишет, что несистемная оппозиция критикует размытость идеологического месседжа: концертный митинг был посвящен Дню флага и абстрактной патриотической повестке, при этом актуальная тема московских протестов не артикулировалась, хотя подспудно и присутствовала в разного рода намеках от участников мероприятия. Стирание границ между концертом Киркорова/Тимати и аффирмативной политической акцией не позволяет уверенно сказать, в чем же была мотивация пришедших на праздник, считает автор канала и предполагает, что митинг зарегистрированных кандидатов в МГД в защиту выборов и своих шансов на победу был бы более эффективным ответом на акции несистемной оппозиции. 

Вместе с тем, канал допускает, что внутриполитический блок рассматривал День флага на Сахарова лишь как репетицию потенциальной демонстрации силы. 

"В реальности власть еще не обращалась к «антиоранжевому» мобилизационному сценарию по образу митинга на Поклонной горе в феврале 2012-го года. Потенциал для повышения ставок еще далеко не исчерпан, но не факт, что ситуация потребует этого. Ждём второго акта протестно-антипротестной пьесы ближе к ЕДГ-2019. Пока система не чувствует сильной угрозы и спокойно обходится без подключения супертяжелой артиллерии", – заключает телеграм-канал.  


ДРСМД – всё... 

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал об испытании в США крылатой ракеты средней дальности. 

"...Запуск ракеты через три недели после прекращения действия договора не мог обойтись без вопроса, как это так, если американцы утверждали, что таких ракет у них нет. Еще один вопрос - использование Mk-41. Которую Россия считала пригодной для запуска запрещенных ДРСМД ракет - а США это отрицали. 

Конечно, в Вашингтоне не могли не понимать, что вопросы после этого испытания будут. И теория о том, что в развале ДРСМД виновата исключительно Россия, мягко говоря, будет поставлена под сомнение самим же Штатами. 

Так вот вопрос - может и наивный, но все же: это было нарочито демонстративное действие, под лозунгом "думайте и говорите, что хотите - нам [безразлично]". А к чему тогда была кампания "Россия виновата", если она перечеркивается одним махом? Или уже неактуально, коль договор формально прекратил действие, то чего церемониться?" 


Какой будущей профессией теперь пугают детей 

Телеграм-канал Страна и Народ пишет о том, какую профессию теперь родители считают нежелательной для своих детей. 

"Удивлены, что в списке нет «блогера». Но показательно, да", – комментирует телеграм-канал. 

Скриншот публикации телеграм-канала "Страна и Народ". 

Можно пугать и "будешь бюджетником" 

Минпросвет пишет о срыве майских указов о повышении заработных плат бюджетников в подавляющем большинстве регионов:

"Целевые значения по всем категориям работников достигнуты лишь в Ленинградской и Пензенской областях, Алтайском крае и Чеченской Республике. В остальных целевые показатели не достигаются хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников. 

Повышения зарплат педагогов дошкольных организаций — работников детских садов и яслей — добились шесть регионов, помимо перечисленных выше, это Белгородская и Новгородская области. 

Майские указы Владимира Путина от 2012 года предусматривают заработную плату педагогов не ниже средней зарплаты по региону — на деле же педагогов просто заставляют работать на полторы ставки для создания видимости более высокой зарплаты". 


Предложение: вместо ФЕДОРа отправить в космос Рогозина 

Медиатехнолог

"Космический корабль «Союз МС-14» не смог состыковаться с МКС. На борту находится детище Рогозина - робот FEDOR. 

Союз не смог подойти к станции ближе чем на 100 метров, после чего начал наоборот отдаляться от МКС. Следующая попытка стыковки будет предпринята в ночь с воскресенья на понедельник. Если и эта попытка не увенчается успехом, то космонавты не смогут пристыковать корабль к МКС в ручном режиме, так как у корабля нет системы телеоператорного режима управления. 

Вот так потраченные десятки миллиардов рублей просто улетят в трубу, а робот Федор навсегда останется в корабле на орбите Земли. Туда же в случае провала миссии, предлагаем отправить и «генерального», который больше занимается пиаром, чем реальной работой".  

Скриншот публикации телеграм-канала "Медиатехнолог".  

Зеленский приписал украинцам взятие крепости в средневековой Франции 

Телеграм-канал "РАЙ и мкАД" прокомментировал пассаж из речи президента Украины: 

"Мне кажется, им нужно провести обряд экзорцизма. 

Вроде нормальные с виду люди становятся бесноватыми, прочитав клятву на конституции этой страны. 

Жаль пана Зе и его рассудок". 

Скриншот публикации на сайте РБК. 


Рейтинг избирательных комиссий 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) составил рейтинг эффективности работы субъектовых избирательных комиссий. В основе оценки – информирование населения, реализация программы доступной среды, обучение членов ТИК и УИК, рассмотрение жалоб и прием граждан, анализ упоминаний избирательных комиссий в СМИ и социальных медиа: 

"1. Московская городская избирательная комиссия 

2. Избирательная комиссия Московской области 

3. Избирательная комиссия. Нижегородской области 

4. Санкт-Петербургская избирательная комиссия 

5. Севастопольская городская избирательная комиссия 

6. Избирательная комиссия Ставропольского края 

7. ЦИК Республики Татарстан 

8. Избирательная комиссия Камчатского края 

9. Избирательная комиссия Калининградской области 

10. Избирательная комиссия Ростовской области 

11. ЦИК Республики Башкортостан 

12. Красноярская краевая избирательная комиссия 

13. Избирательная комиссия Иркутской области 

14. Избирательная комиссия Республики Крым 

15. Избирательная комиссия Орловской области" 

Агрегатор Выборный опубликовал свой рейтинг региональных избиркомов: 

"1. Ямало-Ненецкий автономный округ

2. Калужская область

3. Ростовская область

3. Тамбовская область

4. Ставропольский край

5. Республика Татарстан

6. Курская область

7. Московская область

8. Краснодарский край". 

Дайте 85 миллиардов на притяжение 

Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Кот Эльвиры о просьбе "Почты России" около 85 млрд. из бюджета рублей на расширение деятельности: 

"Речь идет о создании "Центров притяжения" на базе отделений. На базе модернизированных отделений будут: выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, также продавать лекарства и товары народного потребления, продавать алкоголь, оказывать государственные услуги (аналог легкого МФЦ), социальные (помощь по хозяйству), медицинские (в частности, телемедицина) и образовательные услуги. 

Аргумент - из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах может упасть в 1,5 раза. Поэтому необходимо изменить функционал отделений и их сотрудников в населенных пунктах с населением до 20 тысяч человек. То есть из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для трансформации в "Центры притяжения". 

Бесплатные почтовые сервисы работают уже 20 лет. Так что объем корреспонденции вряд ли в ближайшее время как-то сильно изменится. Все уже произошло. Что касается самой идеи, то для небольших населенных пунктов, где плохо развита инфраструктура, такие центры безусловно нужны. Вопрос в том, насколько они будут отвечать заявленным целям".  


Российско-китайский аэробус – пока макет 

Телеграм-канал Авиадиспетчер написал, что на МАКС-2019 будет представлен макет российско-китайского широкофюзеляжного самолёта CR929: 

Скриншот публикации телеграм-канала "Авиадиспетчер". 


Как левым не слить протест: инструкция 

Телеграм-канал Красный богомол пересказывает пост из ЖЖ: 

"ПравЛевы (правоверные левые прим мое), прозревая истинную гнилую сущность А.Н., Г.Г., И.Я., Л.С. и прочих, каждый раз забывают поинтересоваться чисто технологическими моментами. Например, каким образом Фонд борьбы с коррупцией вырос в организацию с ячейками на местах, которая может оказывать реальное воздействие на политическую повестку? Товарищи левые, "всё решают деньги" – это не ответ. Что за деньги, откуда? Как получить такие же деньги? А как вообще поставлен сбор денег? А как на участие в таком опасном занятии привлекаются молодые профессионалы – юристы, программисты, администраторы? А какие есть сложности в управлении распределённой сетевой организацией и как с ними справляются? 

Ладно ФБК, но вот последние протесты в Москве. Налицо новый характер их организации, принцип сети без лидера, умелый перехват инициативы на улицах, которые оцеплены колоссально превосходящими силами ментовских и гвардейских подразделений. Наконец, высокопрофессиональное умение либерально настроенных групп граждан работать с медийной составляющей. Почему бы всему этому не учиться настоящим образом? Почему бы левым не проходить эти университеты, раз уж они захотели брать власть в свои руки? Ведь хорошо организованная уличная активность, и уж тем более медийное освещение своей позиции пригодится, причём скорее рано, чем поздно. 

Возьмём ширше. ПравЛевы говорят, что вообще участвовать в "либеральных протестах" – нещитово, зашкварно и приводит только к политической педерастии. Тут прямо сразу возникают два контраргумента: 

1) а кто вообще назначил эти протесты "либеральными"? Деятели соответствующего политического спектра в отсутствии достойной левой альтернативы полностью захватывают право политически представлять протестующие группы граждан. Но только ли ещё большего либерализма хотят бузотёры?

2) а почему вообще не использовать внезапную политическую активность для выращивания и тренировки сугубо своих кадров? Многие левые ждут экономического или военного суперкризиса, после которого уже можно будет думать о коммунизме (а до этого, соответственно, "утонувший в потреблядстве обыватель всё равно не услышит"). Пусть так. Но в каком состоянии вы подойдете к этому суперкризису? Зная только друг друга по аватарками в соцсетях? Умея лишь строчить в интернетах?" 


Председатель ЕР с нецензурщиной 

Политцентр приводит мнение политтехнолога Юрия Овиденко о реготделении партии "Единая Россия" публикации скандального видео, снятого на одной из алтайских турбаз. На нем спикер райсовета Людмила Ящемская при помощи угроз и нецензурной лексики выгоняет туристов с турбазы, которую называет своей "личной территорией": 

«Закономерно, что после такого скандала человек выходит из партии и последняя само­очищается. Здесь не должно быть полумеры. Если исключили, то нужно было сразу лишать ее должности председателя. А так она в любом случае остается фигурой, которая ассоциируется с партией. Это большая недоработка реготделения», – уверен эксперт.  


Выбор глазами коммунистов 

"Обухов.PRO" публикует пост из телеграм-канала "Скриншот Правды". В нем агитплакат для выборной кампании КПРФ в Великом Новгороде. 

"Очень натуралистично представлен выбор, перед которым поставлен избиратель накануне 8 сентября. В общем, выбирай умом, мозгами и голосуй за КПРФ!" – пишет "Обухов.PRO". 

Фото из телеграм-канала "Скриншот Правды". 


Рейтинг телеграм-каналов 

Телеграм-канал ПолитологОрлов опубликовал РЕЙТИНГ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ TELEGRAM-КАНАЛОВ.

"В первой десятке федеральных:  «НЕЗЫГАРЬ»  (@russica2),  «Политджойстик»  (@politjoystic),  «Кремлевский безбашенник»  (@kremlebezBashennik),  «Караульный»  (@karaulny),  «Беспощадный пиарщик»  (@prbezposhady), Aavst (@aavst55),  «Кремлевский Мамковед»  (@kremlin_mother_expert),  «RT на русском»  (@rt_russian),  «СОЛОВЬЕВ»  (@SolovievLive),  «Мастер пера»(@master_pera).

Из региональных каналов в рейтинге отмечены:  «Нижегородский олень»  (@olen_nn),  «Протопроедр»  (@protoproedr), kavkaz_leakbez (@kavkaz_leakbez), MOS NEWS (@MOS_NEWS), Znak (@znakcom), Znak (@znakcom),  «Шойгулэнд»  (@shoiguland),  «Крымский канал»  (@fcpeshka),  «Бузотеры и воронье»  (@buzoters_and_crows),  «16 негритят»  (@Gubery) и другие". 

По мнению MOS_NEWS, этот рейтинг "сильно отличается в лучшую сторону от коммерческих подборок и псевдорейтингов, которые массово публикуются и распространяются в Телеграме каналами-ботоводами для сокрытия своих накруток". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен