В Москве формируется десант для мониторинга голосования в Севастополе

В Москве формируется десант для мониторинга голосования в Севастополе
  Наблюдатели на выборах. Фото: tass.ru.

Наблюдателей из Общественной палаты города федерального значения не будет из-за отсутствия председателя данной структуры, сообщает ИА FederalCity.

Избранный еще весной второй состав ОП Севастополя так и не приступил к полноценной деятельности из-за противоречий среди его членов. С момента обретения легитимности еще в марте текущего года, Общественная палата так и не провела ни одного заседания, не избран председатель и собран полный состав в 33 человека.

Эта парадоксальная ситуация стала причиной неучастия наблюдателей от ОП в голосовании 8 сентября 2019 года, когда севастопольцы будут избирать депутатов заксобрания.

Ранее о такой нерадостной перспективе общественников предупреждал глава Севизбиркома Сергей Даниленко – без председателя ОП согласовать состав наблюдателей без нарушения закона нельзя.

В этой связи принято решение о приглашении в Севастополь группы мониторинга из Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

В ее состав войдут представители различных общественных организаций России – "Гражданский контроль", "За чистые выборы", "Сонар" и ряда других. Есть информация, что в состав "столичного десанта" войдут два члена региональной ОП.

Кроме Севастополя, мониторинговые группы будут работать в Крыму, Калмыкии, Башкортостане, а также в оставшихся двух городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге.

          Фото: sm-news.ru.

Выборы второго состава законодательного собрания Севастополя состоятся 8 сентября текущего года.

Если судить по недавнему соцопросу агентства стратегических исследований "Версии и факты", то ситуация сейчас такова, что признанный фаворит – "Единая Россия" – не имеет комфортного отрыва от следующих по пятам КПРФ и ЛДПР. Из 1350 опрошенных за партию власти готовы отдать голоса около 38% избирателей, коммунистов поддерживает примерно 19%, ЛДПР симпатизируют 12% севастопольцев.

Что касается одномандатных округов, то по результатам соцопроса абсолютный лидер только один – действующая глава регионального парламента Екатерина Алтабаева. Среди избирателей 2-го округа за нее собираются голосовать почти 40% севастопольцев.

По остальным "мажоритарщикам" социология не столь очевидна, явных фаворитов не наблюдается ни в одном из округов, а в 1-м, 4-м и 5-м на победу претендуют по два-три кандидата сразу.

        На избирательном участке. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен