Расследователи Навального организовали подпольную фабрику «фейков» в Петербурге перед Единым днем голосования

Расследователи Навального организовали подпольную фабрику «фейков» в Петербурге перед Единым днем голосования
  Алексей Навальный. Фото: iarex.ru

Вернувшись домой после длительной командировки, петербуржец обнаружил, что его квартира, расположенная на Краснопутиловской улице в доме №73, взломана. Правоохранители выяснили, что пустующей жилплощадью воспользовались неизвестные для реализации теневых политтехнологий перед выборами. Об этом сообщило издание Neva.today. По предварительным данным, подпольная редакция может принадлежать последователям блогера Алексея Навального.  


Источник: neva.versia.ru 

Позже издание «Версия на Неве» сообщила подробности произошедшего. Стало известно, что квартиру переоборудовали в подпольную редакцию, которая занималась сбором данных на высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Всю собранную информацию публиковали в СМИ. Не исключено, что за фигурантами псевдорасследований велась незаконная слежка. 

Источник: neva.versia.ru 

В ходе обыска были обнаружены компьютеры, фотографии политиков, наброски для будущих расследований. Также была выявлена дорогостоящая оргтехника. 

Сотрудники подпольной редакции пытались раскопать принадлежащие политикам финансовые активы. Кроме того, их интересовали любовные связи чиновников. По обнаруженным в ходе обыска наброскам для будущих публикаций можно сделать вывод, что необходимую для компромата информацию горе-расследователи выдумывали самостоятельно. 

Журналисты издания «Невские новости» обратили внимание на появляющиеся в СМИ материалы о жизни высокопоставленных чиновников. Например, о врио губернатора Челябинской области Алексее Текслере, мэре Иркутска Дмитрии Бердникове, врио губернатора Курской области Романе Старовойте

Судя по всему, в последнее время подпольная редакция переключилась на петербургскую повестку. Так, в квартире нашли снимки врио губернатора Александра Беглова, вице-губернаторов, а также депутатов Законодательного собрания. Псевдорасследования о питерских чиновниках еще не появлялись в Сети, скорей всего они находились на стадии разработки.  

Источник:neva.versia.ru 

Федеральное агентство новостей провело собственное расследование. Журналистам издания удалось выяснить, что компрометирующие статьи на российских чиновников - дело рук подпольной фабрики, обнаруженной в Петербурге. 

Изучив материалы, журналисты ФАН пришли к выводу, что их объединяют общие признаки, указывающие на принадлежность к подпольной фабрике. Во-первых, все статьи опубликованы в одно время. Во-вторых, фигуранты «расследований» - члены «Единой России», кандидаты в депутаты и губернаторы на предстоящих выборах. 

Скриншот публикации. 

Например, врио губернатора Курской области Романа Старовойта обвинили в создании «преступного синдиката». Якобы он назначал на руководящие должности политиков с сомнительной репутацией. Председатель комитета по имуществу Курской области Игорь Куцак вдруг стал алкоголиком и дебоширом. А первый заместитель Борис Смирнов и вовсе замял уголовное дело по 286 статье УК РФ. Кроме всего прочего сотрудники подпольной фабрики уличили Старовойта в измене. Даже во всех подробностях описали с кем врио губернатора изменяет жене и добавили, что его любовница Екатерина Харченко от него беременная. Вся эта откровенная ложь должна была подпортить репутацию чиновников в аккурат перед выборами.  

Скриншот публикации. 

Боты хорошенько прошлись и по градоначальнику Иркутска. Дмитрия Бердникова обвинили в казнокрадстве и использовании своего статуса для продвижения друзей во власть. 


Скриншот публикации. 

Что касается врио Челябинской области Алексея Текслера, то его обвинили во взяточничестве. Без суда и следствия сотрудники фабрики сделали человека преступником. Не обошлось без рассказов о наличии элитной недвижимости, которую исполняющий обязанности губернатора приобрел на украденные деньги. В другом материале Текслер якобы разрушил крупнейшую финансовую структуру региона «Челябинскинвестбанк». Ну и традиционно чиновника заподозрили в сексуальных связях с главой пресс-службы администрации региона Марией Хворостовой

Журналисты ФАН проанализировали собранные материалы и выяснили, что публикации в СМИ не получили широкого распространения. Скорее всего, их отложили на потом, чтобы дополнить разоблачительными роликами. 

Еще не названы имена создателей данной организации, но все факты указывают на то, что это могли быть сторонники блогера Навального. Именно он и его адепты неоднократно публично выступали против единороссов. 

Навальный является автором псевдорасследований, дискредитирующих представителей «ЕР». К тому же, сейчас он активно продвигает проект «Умное голосование», в концепции которого продвижение во власть кого угодно, только не представителей «Единой России». 

То, что петербургская фабрика может принадлежать Навальному говорят некоторые факты. Фейковые расследования стали появляться, как только блогер покинул стены спецприемника, где он отбывал наказание. Кроме того, он неоднократно заявлял о наличии компроматов на чиновников, которые он непременно опубликует. Видимо, перед Единым днем голосования Навальный решил переключить внимание электората на выбранных им кандидатов. Не исключено, что блогер выполняет политический заказ за деньги. Кроме того, петербургская подпольная редакция может быть связана с марьинской фабрикой троллей, о которой СМИ писали ранее. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен