Глухой Ахилл стал оракулом соревнований

Глухой Ахилл стал оракулом соревнований
  Кот Ахилл. Источник life.ru

Как и анонсировалось, сегодня специалисты Эрмитажа представили кота, который станет талисманом и оракулом Кубка Конфедераций. Им стал потомственный эрмитажный кот по кличке Ахилл. Как и многие белые кошки с голубыми глазами, он с рождения страдает глухотой.

«Но у него сильно развиты другие каналы восприятия. Мы думаем, он максимально правильно сможет предсказать результаты соревнований», - говорит Анна Кондратьева, ветеринар, опекающая эрмитажных котов.

Она рассказала, что среди ее питомцев есть такие, которые и раньше предсказывали итоги различных соревнований – например, Олимпийских игр или «Евровидения». Ахилл был избран из трех кошек, поскольку отличается общительностью и не избегает людей, что довольно сильно распространено среди эрмитажных котов.

Впрочем, по окончании соревнований Ахилл не останется в подвалах музея, а сам выберет себе нового хозяина. Надо думать, желающих приютить его будет достаточно.

Как сообщало ИА FederalCity, в Петербурге при большом скоплении публики состоялся День эрмитажного кота.

Первого кота в Зимнем дворце поселил Петр I – царь привез его из Голландии. При Елизавете Петровне в царском доме слишком сильно расплодились грызуны и императрица для борьбы с ними завела кошек. Им было присвоена официальная должность – «охранники картинных галерей». В дни блокады эрмитажные кошки, как и большинство питерских домашних животных, погибли, и город подвергся катастрофическому нашествию крыс. Для борьбы с ними в северную столицу завезли из Сибири пять тысяч кошек, которые возродили питерскую кошачью популяцию. Что касается эрмитажных котов, согласно рейтингу британской газеты «Дейли телеграф», они входят в список достопримечательностей, которые обязательно следует посмотреть в северной столице России. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен