​​​​Рябцева уверена, что Ходорковский при помощи Навального дискредитирует российских чиновников

​​​​Рябцева уверена, что Ходорковский при помощи Навального дискредитирует российских чиновников
  Алексей Навальный. Фото: www.facebook.com.

Петербургские правоохранители обнаружили подпольную редакцию, которая занималась написанием сфабрикованных материалов на российских высокопоставленных чиновников. По предварительным данным, организация может принадлежать последователям блогера Алексея Навального

Сотрудники «фабрики компроматов» составляли лживые расследования на членов партии «Единая Россия». Главным фигурантом петербургской редакции выступал врио губернатора Александр Беглов

Полицейским не удалось задержать ни одного из сотрудников организации, так как они покинули помещение до их прибытия. 

Некоторые факты указывают на причастность к деятельности «фабрики» беглого олигарха Михаила Ходорковского. Похоже на то, что именно он финансировал организацию. Олигарх приобрел дорогостоящее оборудование и оргтехнику, которую вряд ли мог себе позволить Навальный. Несмотря на то, что Ходорковский не жалел денег для проекта, Навальный не смог оправдать возложенных на него надежд, с треском провалив «протест». 

Координацией работы «фабрики» занималась сотрудница медиа «Проект» Ходорковского Ольга Чуракова. Она координировала работу организации на расстоянии. В Петербург приезжала пару раз. Последний визит она нанесла городу на Неве 26 августа, в день, когда была обнаружена подпольная организация. Вероятнее всего, она привезла новые корректировки для дальнейшей работы сотрудников «фабрики».  

Электронные билеты в Санкт-Петербург Ольги Чураковой. Источник: ФАН. 


Независимый журналист Леся Рябцева не сомневается в связях Навального с Ходорковским. Она заявила, что олигарх рассказывал, что встречался с блогером. Они неоднократно проводили переговоры о дальнейшем совместном сотрудничестве. 

Рябцева отметила, что Ходорковскому и Навальному сложно договориться, так как каждый из них перетягивает одеяло на себя. Блогер стремится все взять в свои руки, однако это не устраивает олигарха. Журналист уверена, что, когда их интересы совпадают, они плодотворно сотрудничают. 

Михаил Ходорковский. Источник: Twitter. 


Рябцева объяснила свою позицию насчет дискредитации врио губернатора Петербурга Александра Беглова. По ее словам, сейчас любой регион находится под пристальным вниманием. Тем более в преддверии выборов. Петербург и Москва вызывает особую заинтересованность. 

Ходорковский недоволен Навальным. Он даже не пытается это скрывать. Скорее всего, навальнинские структуры потеряют своего щедрого спонсора. К тому же Ходорковском не нравится проект Навального «Умное голосование». Олигарх призвал не участвовать в нем, предложив портить бюллетени на выборах. 

Не исключено, что подпольную редакцию так внезапно выявили неспроста. Существует мнение, что раскрытие сети теневых фабрик дело рук олигарха. Вероятно, таким образом Ходорковский предупреждает Навального, чтобы тот не путался под ногами. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен