Участники протестов прошлого года выигрывают суды против правоохранителей

Участники протестов прошлого года выигрывают суды против правоохранителей
  Городской суд Санкт-Петербурга. Фото ДП

Смольнинский районный суд северной столицы присудил петербурженке Татьяне Денисенко, задержанной 9 сентября прошлого года во время акции против пенсионной реформы, десять тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Это сообщил юрист проекта «Апологии протеста» Александр Передрук, представляющий интересы Денисенко.

Денисенко была задержана во время массовой акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года, которая, как сообщало ИА FederalCity, была жестко пресечена Росгвардией и полицией.

Женщине был назначен административный штраф в десять тысяч рублей, однако позже городской суд Санкт-Петербурга отменил это постановление. Теперь же она получит еще и компенсацию морального вреда.


Задержания участников акции против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Фото Давида Френкеля 

 

Это не первый в северной столице случай отмены приговоров и присуждения компенсации участникам протестов против повышения пенсионного возраста. В июле горсуд встал на сторону Антона Силюкова, который ранее был оштрафован на те же десять тысяч за «создание помех движению пешеходов». Однако горсуд отменил это решение.  

- В суде решили, что одних лишь рапортов полицейских явно недостаточно для привлечения к ответственности мирных протестующих, - говорит Александр Передрук.

Позже суд назначил Силюкову десять тысяч компенсации морального ущерба из-за нарушения прав на личную неприкосновенность и на свободу собраний. Однако тот остался недоволен «мизерной» суммой компенсации и намерен обжаловать и это решение. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен