В Москве появятся новые зоны застройки – от РЖД

В Москве появятся новые зоны застройки – от РЖД
  Территории РЖД в Москве. Фото: https://ardexpert.ru
Как сообщает РБК, в РЖД решено модернизировать московские вокзалы и развивать прилегающие к ним территории для бизнес-проектов и строительства жилья.

Будут модернизированы Киевский, Белорусский и Курский вокзалы с территориями полосы отвода железнодорожных путей до Третьего транспортного кольца, Савеловский вокзал вместе с грузовым двором Москва – Бутырская, а также грузовой двор Москва – Митьково-2 в Сокольниках. 

Общая площадь этих территорий – 177 га, на вокзалы и перроны приходится только 22,9 га. В РЖД хотят увеличить пропускную способность вокзалов, повысить комфорт пассажиров и увеличить поступления от реализации бизнес-проектов.

РЖД рассчитывает заработать на продаже инвесторам прав застройки территорий. По оценке корпорации, кадастровая стоимость участков, после того как их градостроительный статус изменится и позволит строить на них коммерческую и жилую недвижимость, возрастет с 704 млн до 7–10 млрд руб. 

Площадь трех вокзалов в Москве. Источник: livejournal.com.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по подготовленному законопроекту Минтранса часть территорий при аэропортах выйдет из-под контроля Росавиации и может быть застроена. 

Новые территории РЖД под застройку и территории вокруг московских аэропортов могут дополнить и без того значительные для мегаполиса площади под строительство жилья, которое выделили власти. Помимо программы реновации, рассчитанной на 15 лет и предполагающей переселение москвичей их более чем 5 тысяч домов, в Москве по решению властей будет возводиться жилье и вокруг МКАД. 

По программе реновации, как недавно уточнили в правительстве Москвы, планируется вводить более 1 млн кв м жилья ежегодно. Новую жилплощадь получат миллион москвичей. На данный момент на стартовых площадках реновации проектируют и возводят порядка 5 миллионов квадратных метров жилья – это 30 процентов от объема программы. В 2020 году в планах достичь показателя в 50 процентов – 7–7,5 миллионов квадратных метров жилья в проектировании и строительстве.

Согласно же планам властей Москвы о строительстве вокруг МКАД, здесь может быть построено 10 млн кв. м недвижимости. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен