Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 августа

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 31 августа
  Одиночный пикет художника Чижова. Фото: ruinformer.com.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в последний месяц лета – в обзоре ИА FederalCity.

Обидеть художника может всякий 

У правительственного здания прошел одиночный пикет главы союза профессиональных художников Севастополя Виктора Чижова. Пикетчик выступил против непростой ситуации вокруг культурного наследия города-героя, которое находится, по мнению Чижова, в очень сложной ситуации из-за бездействия властей.

От нового губернатора Михаила Развожаева художник ищет понимания о помощи.

"Когда я приехал в Севастополь в 90-м году, это был исторический город. На перепись объектов культурного наследия в 2007 году их значилось более 2 тысяч, а сейчас в реестре осталось только 600. Буквально на днях стало известно, что из перечня исчезло место смертельного ранения адмирала Нахимова на Малаховом кургане. Почему глава Севнаследия Рязанцев сделал это?", - задается вопросом Чижов.

Особое внимание пикетчик обращает на форт Меньшикова, который располагался на территории мыса Хрустальный. Теперь на этом месте будет построен культурно-исторический кластер, однако, по утверждению Чижова, на этом земельном участке, ранее принадлежавшем военному заводу ЧФ, более 80 объектов, достойных включения в перечень культурного наследия.

        Одиночный пикет художника Чижова. Фото: ruinformer.com.

Как утверждает художник, экс-губернатор Овсянников "от него прятался". Теперь Чижов надеется, что ему удастся "достучаться" до нового градоначальника. После короткого разговора с Развожаевым, который все же подошел к пикетчику, художник передал главе города докладную записку о состоянии объектов культурного наследия города-героя.

Что касается кластера, то, как заявляет пикетчик, в Севастополе еще полно свободных для застройки территорий – хоть на то же Северной стороне.

Даешь поликлинику на Супруна!

Севастополец Виктор Киселев также решил встать пикетом на улице Ленина, 3. Тема протеста самая злободневная – медицина. В частности, горожанина интересовал вопрос возобновления работы поликлиники на улице Супруна.

         Фото севлайф.ру.

Вице-губернатор Иван Кусов пригласил пикетчика в свой кабинет и обсудил наболевшие вопросы.

"Поликлиника на ул. Супруна должна начать работу в конце сентября. Из-за того, что она и на ремонте, увеличена нагрузка на другие поликлиники, кроме того лето - период отпусков, попасть на прием сложно. Обсудили эти проблемы, решение - временный перевод из других учреждений в наиболее "горячие" точки", - пояснил чиновник.

Таким образом, пикет прошел большей частью в кабинете Кусова, однако протестующего объяснения вице-губернатора, по всей вероятности, удовлетворили.

Последствия конфликта в бухте Омега 

Неприятное происшествие случилось на пешеходной дороге, ведущей к пляжу "Бухта Омега". Водителю черного БМВ, который двигался в плотном потоке отдыхающих, один из прохожих с маленьким ребенком и женой сделал замечание. В ответ из машины выскочили двое уроженцев Кавказа и избили пляжника, досталось и его жене.

Прибывший на место наряд полиции впоследствии передал двух задержанных военным, так как выяснилось, что один из хулиганов – военнослужащий срочной службы, ушедший в "самоволку" по случаю приезда своего брата.

Происшествие вызвало в Севастополе весьма широкий резонанс, к обсуждению избиения подключились известные городские общественники.

           Скриншот обращения Тюнина.

"Опубликовал публичное обращение в правительство Севастополя и военную прокуратуру ЧФ русской общины "Соболь" по поводу вопиющего случая (избиение матери и отца на глазах трёхлетнего ребёнка) военными, произошедшего 25 августа на пешеходной зоне городского детского пляжа "Омега". Севастопольцы, не будьте равнодушными, завтра этот беспредел может затронуть и вашу семью. Не анонимно!", - сообщает руководитель общины "Соболь" Владимир Тюнин.

По имеющейся информации, резонансный инцидент расследует военно-следственный отдел СКР.

Довольно неожиданный вывод из случившегося сделали в партии "Единая Россия", где выступили за полный запрет движения автотранспорта на пешеходной зоне бухты Омега.

В защиту Херсонеса  

Профессор и доктор биологических наук Альбина Гаевская написала министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В письме она обращает внимание на недопустимость возведения на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" различного рода концертных площадок, подиумов и иных многотонных конструкций.

      Фото: sevoborona.site.

"Если в 2018-м году 500-тонными конструкциями была изуродована Цитадель III в. до н.э., то в настоящее время в портовой, ещё не раскопанной части Херсонеса возводится сооружение, превосходящее прошлогодние сцены в несколько раз. Естественно, ни о какой сохранности артефактов, находящихся под землёй, говорить не приходится. Всё это искажает аутентичный образ древнего памятника, негативно влияет на его сохранение и создаёт ограничения для посетителей музея", - пишет Гаевская.

Профессор указывает на возможность проведения различных массовых культурных мероприятий на территории античного театра и у подножия башни Зенона, где уже много лет проходят спектакли севастопольских театра – летом, под открытым небом.

Кроме того, Гаевская выступает против запрета на купание в Херсоснесе, введенное руководством музея-заповедника.

"Под теми же "благими" намерениями – берег моря не приспособлен для купания, а потому люди могут пострадать – запретили купаться на диких пляжах Херсонеса, хотя десятки лет это было излюбленное место летнего отдыха местных жителей", - возмущается Гаевская.

Завершается письмо-протест тремя требованиями к министру.

            Скриншот сайта sevoborona.site.

"Рыночный протест" на Бориса Михайлова  

Угроза ликвидации нависла над ярмаркой выходного на улицы Бориса Михайлова в Гагаринском районе Севастополя.

Власти усмотрели нарушения – торговые места частично располагаются на проезжей части, а автомобили с овощами и фруктами припаркованы прямо на газонах.

Однако действия чиновников понимания у предпринимателей не встречают.

"Мы перешли сюда, на эти торговые места, после того, как закрыли Сталинградский рынок. Потеряли клиентов, потеряли прибыль, торгуем только по субботам и воскресеньям. Теперь и отсюда уходить? Как теперь зарабатывать?", - возмущается продавец Дамир Т.

Действительно, большая часть торговцев ярмарки на Бориса Михайлова перекочевала сюда с рынка по проспекту Героев Сталинграда, который закрылся еще в ноябре 2018 года в связи с ремонтом сетей, на которых он находился.

         Улица Бориса Михайлова, где располагалась ярмарка выходного дня. Фото: stv92.ru.

Тогда власти обещали предпринимателям найти им новые торговые точки неподалеку, однако они устроили далеко не всех.

"Если закрыть ярмарку на Михайлова, то получится, что в микрорайоне "Камыши" будет только один небольшой рынок – крытый, на Героев Сталинграда. Многие жители привыкли покупать продукты здесь, на ярмарке выходного дня, по относительно дешевым ценам. Прежде чем ее ликвидировать, в правительстве должны найти ярмарке полноценную замену где-то неподалеку", - говорит общественник Сергей Маховиков.

По словам вице-губернатора Литовко, совместно с представителями главного управления потребительского рынка и лицензирования и Гагаринского муниципального образования ею были проверены несколько площадок, где могла бы располагаться ярмарка выходного дня.

Застройки бухты Омега  

На берегах бухты собираются возводить многоэтажные апартементы – общественники бьют тревогу и обращаются в правительство и суд.

Протестное движение возглавил один из руководителей общественной организации "Гражданский контроль" Павел Скибинский.

По его мнению, более чем 25 гектар прибрежной территории стараниями команды экс-губернатора Овсянникова будут отданы застройщикам под апартаменты.

         Бухта Омега, вид сверху. Фото: a-a-ah.com.

При этом, по мнению общественников, правительством были нарушены   правила организации и проведения публичных слушаний. Кроме того, там находятся два археологических памятника и реликтовая фисташковая роща.

Однако новый губернатора Развожаев решительно отрекся от наследия предыдущей команды.

Компанию губернатору в инспекционной поездке в бухту Омега составили спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, и.о. вице-губернатора Владимир Базаров, руководитель департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко и глава Гагаринского муниципального образования Алексей Ярусов.

Много вопросов у губернатора вызвала территория, примыкающая к пляжу. На ней расположены долгострои еще украинских времен, поэтому она загромождена строительным мусором, недостроенными зданиями, заборами, свалками. Некоторые объекты, в частности здание гостиничного комплекса напротив второго пирса, севастопольцы помнят еще с середины 90-х годов.

Как заявил губернатор, все эти участки, которые не дают отдыхающим свободно пройти к пляжу, необходимо выкупить у собственников за счет городского бюджета, а затем реализовать в виде общественных пространств – парковой зеленой зоны с игровыми площадками для детей.

"Больше никакой антропогенной и строительной нагрузки в бухте Омега уже быть не должно. Настроили более чем достаточно", - высказался Михаил Развожаев.

По итогам инспекции бухты Омега губернатор дал ряд поручений. В частности, сменить целевое назначение участков, прилегающих к пляжу, с рекреационного (подразумевающего многоэтажную застройку) на парковую.

Кроме того, он дал команду оштрафовать владельцев недостроев и начать процедуру изъятия этой земли.

          Совещание на пляже "Омега". Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен