Выборы в СВАО: плохо замаскированные представители ЕР и открытый коммунист

Выборы в СВАО: плохо замаскированные представители ЕР и открытый коммунист
  Алексей Шапошников с жителями СВАО. Фото: www.facebook.com.

ИА FederalCity предлагает краткий обзор предвыборной ситуации в избирательных округах СВАО. 


Округ №10 (Бибирево, Лианозово, Северный): тихий и немного электронный 

В 10-м округе баллотируются Лариса Картавцева (самовыдвижение, поддержана "Единой России"), Андрей Суворов ("Справедливая Россия"), Юрий Дашков (КПРФ), Алексей Крюков (ЛДПР), Игорь Дашкевич ("Коммунисты России"). 

Здесь так называемый самовыдвиженец Картавцева – действующий депутат Мосгордумы – ведет довольно активную кампанию, и, по оценке наблюдателей, может рассчитывать на победу. "Умное голосование" ставит на Дашкова, но надежд на его победу мало.

Округ выделяется среди других округов разве что тем, что здесь можно голосовать и дистанционно – через личный кабинет на сайте московского правительства mos.ru, а не на сайте ЦИК, как можно было бы подумать согласно логике такого процесса, как выборы. 

В августе криптографов Пьеррик Годри, директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции, обнаружил, что система шифрования данных, которую предложили протестировать организаторы электронного голосования, очень слабая. И заработал за это миллион российский рублей из специального фонда для вознаграждений для хакеров.  

Лариса Картавцева на встрече с избирателями взялась рассказать об эксперименте с электронным голосованием. Источник: Instagram.  


Округ №11 (Алтуфьевский, Марфино, Отрадное): зачистили для  кандидата от КПРФ 

В 11-м округе выдвинулись на выборы в Мосгордуму Евгений Нифантьев (самовыдвижение), Александр Лучин ("Справедливая Россия"), Николай Зубрилин (КПРФ) и Евгений Рыбин (ЛДПР). 

В округе был сильный кандидат от "Яблока" Андрей Бабушкин, но около половины собранных им подписей жителей по результатам их проверки Центром адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД по г. Москве признаны недостоверными. 

Бабушкину все результаты проверки не сообщили, но когда он проанализировал достоверность данных тех жителей, кого лично знает, то понял, что при так называемой проверке паспортные данные были искажены. 

"Мосгоризбирком направил запрос в окружную избирательную комиссию, который вбивала все эти данные заведомо недостоверными. У человека фамилия – Федотов, пишут "Ледотов", фамилия Леманжала, пишут "Леманжела", Фролов – "Ролов" и т. д. То есть заведомо искажали фамилии, а потом после проверки по адресно-справочной базе говорят, что ошибка в фамилии, ошибка в адресе", – рассказал кандидат. 

Кроме того, Бабушкину вставляли палки в колеса в ходе самого сбора подписей: уничтожали и похищали подписные листы, пытались задержать его сборщика подписей, внедряли "токсичных" сборщиков, собиравших подписи "проживающих" по несуществующим адресам, предупреждали жителей, чтоб не предоставляли паспортные данные сборщикам подписей, хищение баннеров и т.д. 

Оппозиционно настроенным избирателям остается голосовать за уже являющегося депутатом Мосгордумы Николая Зубрилина, который, помимо участия в протестных митингах, может и на гармони сыграть

Николай Зубрилин играет на гармони. Источник: https://ok.ru. 


Округ №12 (Свиблово, Северное Медведково, Южное Медведково): председателя Мосгордумы прикрыли спойлером 

В 12-м округе баллотируются Алексей Шапошников (самовыдвижение, поддержан "Единой России"), Никита Янковой ("Справедливая Россия"), Александр Ефимов (КПРФ), Максим Ефимов (ЛДПР), Павел Трофимов ("Коммунисты России").  

Оппозиционно настроенные избиратели делают ставку на Александра Ефимова, вот только только противостоит ему председатель Мосгордумы Шапошников, а ЛДПР поставила Ефимову спойлера-однофамильца. Ходят также слухи, что кандидат от «Справедливой России» Янковой является (или являлся) помощником самого Шапошникова. Такие дела... 

Кандидаты встречаются со своими избирателями. Источник: Яндекс.Мой район. 


Округ №13 (Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский): кандидата опорочили подозрением в членстве в ЕР 

В 13-м округе выдвинулись Игорь Бускин (самовыдвижение, поддержан "Единой Россией"), Илья Лифанцев ("Справедливая Россия"), Александр Потапов (КПРФ), Татьяна Кравченко (ЛДПР), Денис Зоммер ("Коммунисты России"). 

Жители района сняли ролик, на котором волонтер, собирающий при агитационной палатке подписи за Бускина, вступает в перепалку с местной жительницей, которая задает простой вопрос: 

"Почему скрывается членство Бускина в "Единой России"?" 

Волонтер нервничает и твердит: 

"Вы не имеете право порочить кандидата!" (см. со 2-й минуты). 


Источник: YouTube. 

Округ №14 (Алексеевский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино, Бутырский): "свой среди чужих, чужой среди своих" 

В 14-м округе на выборы идут Наталья Починок (самовыдвижение, поддержана "Единой Россией"), Георгий Фёдоров ("Справедливая Россия"), Евгений Степкин (ЛДПР), Николай Александров ("Коммунисты России"), Максим Круглов ("Яблоко"), Дмитрий Клочков (самовыдвижение), Александр Школьников (самовыдвижение). 

Здесь снят с выборов по суду Сергей Цукасов (КПРФ). Кандидат при оформлении документов о зарубежных обязательствах имущественного характера вместо слова "отсутствует" оставил пробел.  

И как и в других округах, кандидат-самовыдвиженец – Наталья Починок – скрывает свое отношение к "Единой России". Более того, и "Единая Россия" тоже скрывает свое отношение к Починок.  

Политолог Александр Пожалов написал по этому поводу на своей странице в "Фейсбуке": 

"Вот непонятно мне, чем так провинилась перед московской "Единой Россией" целая координатор федеральной дискуссионной площадки ЕР "Благополучие человека" (бывшая Социальная платформа ЕР), ректор [РГСУ], глава комиссии Общественной палаты РФ Наталья Починок в округе 14, что её нигде нет в списке поддержанных партией 26 самовыдвиженцев? Тех, которые "В ответе за Москву". То ли московская ЕР не в ответе за федерального координатора своей партийной площадки Починок, то ли сама Починок не в ответе за московское отделение партии". 

Может, в ЕР не хотят признавать Починок своей, потому что 13 сентября 2018 года вольным сообществом ученых и журналистов «Диссернет» была опубликована экспертиза на докторскую диссертацию Н.Б. Починок, где были найдены фальсификации и подлог данных, а также некорректные цитирования других исследователей? Впрочем, этот факт о диссертации сам говорит о Починок, что она для ЕР "своя"... 

Сергей Цукасов на пикете за допуск оппозиционных кандидатов. https://gdb.rferl.org 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен