Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Комарово. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Комарово. Итоги
  Дом отдыха и творчества Союза театральных деятелей в Комарово. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Курортный район, МО Поселок Комарово.

Еще один исторический поселок Санкт-Петербурга, до 1948 года носивший название Келломяки. Еще до революции здесь покупали дачи представители творческой интеллигенции, а в советское время здесь давали участки Академии Наук и творческим союзам. Так что эти места тесно связаны со знаменитыми в отечественной культуре именами – от Матильды Кшесинской до братьев Стругацких. Здесь же находится одно из самых знаменитых в Европе исторических кладбищ, на котором похоронено множество выдающихся деятелей науки и культуры. 


Состав совета МО и план его территории. Инфографика "ЗакС.ру" 

 

В постсоветское время землю тут стали получать различные инвесторы. Часть дач, в том числе имевших историческую ценность, была снесена, начали строится элитные коттеджи. Впрочем, местным жителям периодически удавалось отбиваться от особо одиозных проектов.

Последний крупный конфликт на эту тему тут произошел совсем недавно, когда Росимущество пыталось выставить на торги дачу Анны Ахматовой. Дело решило городское правительство, которое приобрело дачу в собственность и намерено передать ее городскому Союзу писателей.

Избирателей здесь очень немного – 414 по последним данным Горизбиркома. Немного бывает и претендентов на место в мунсовете – в 2014 году на десять мандатов округа претендовали всего 14 человек. Соответственно, и выборы прошли достаточно спокойно. 


Флаг МО. Википедия 

 

В 2015 году после продолжительной болезни здесь скончался глава поселка единоросс Владимир Гуменников, занимавший эту должность с 1998 года. Сейчас поселок возглавляет Анастасия Журавская. Мунсовет контролирует ЕР, кроме единороссов, в нем состоят еще один член ЛДПР и один самовыдвиженец.

В прошлом году администрация поселка, после очередной проверки Контрольно-счетной палаты, была оштрафована мировым судом на 192 с половиной тысячи рублей за нецелевое расходование средств в размере 16 миллионов рублей. Всего проверка КСП тогда выявила нарушений на 62 миллиона рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен