«Дачные» участки подозреваются если не в одном, так в другом

«Дачные» участки подозреваются если не в одном, так в другом
  Один из "дачных" участков в Ленобласти. Фото из ТК "Наблюдатели Петербурга"

Две группы активистов из движения «Голос», организации «Наблюдатели Петербурга», а также сотрудники аппарата петербургского омбудсмена по правам человека посетили несколько экстерриториальных избирательных участков в Ленинградской области. 

Общественники обнаружили, что подготовка к голосованию 8 сентября на выборах губернатора северной столицы идет там полным ходом, и что участки в основном оснащены необходимым. 


Один из "дачных" участков в Ленобласти. Фото из ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

При этом заявлений на голосование пока очень немного – примерно по две сотни на участок. Хотя ко дню выборов все может измениться. 

Однако были обнаружены и существенные нарушения. Например, одно из помещений для приема заявлений о голосовании по местонахождению, которое с 28 августа стало помещением УИК, было завалено агитационными материалами за одного из кандидатов. Такой же агитационный материал висел и на стенде перед входом. Другое помещение для приема заявлений вообще не имело никаких опознавательных знаков, кроме агитационного материала все того же кандидата. 


В основном на областных участках размещена агитация лишь за одного из кандидатов. Фото из ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

По крайней мере некоторые помещения для голосования будут находиться либо в не очень просторных домиках, либо в будках и вагончиках. Место для размещения оборудования в таких помещениях крайне ограничено. 

Вдобавок на многих помещениях отсутствовали объявления с информацией о том, что там можно подать заявления о голосовании по месту нахождения, и не было обозначено время приема таких заявлений. 


Один из "дачных" участков в Ленобласти. Фото из ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

Однако теперь у общественных активистов, которые, как сообщало ИА FederalCity, ранее предполагали, что экстерриториальные «дачные» участки создаются для того, чтобы приписать голоса кандидату от власти, несколько поменялось. 

- Чем больше мы погружаемся в тему создания экстерриториальных избирательных участков, тем больше убеждаемся в том, что главная цель этой авантюры отнюдь не сами избиратели – их пока, по официальным данным, всего 13 тысяч на 77 экстерриториальных участков, а создание многочисленных, разнонаправленных и сложно контролируемых бюджетных потоков, - говорит один из «наблюдателей». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен