В Москве нарастает противостояние по вопросу строительства храма на территории парка

В Москве нарастает противостояние по вопросу строительства храма на территории парка
  Парк "Зюзино". Фото: www.facebook.com.

Строительство должно развернуться на улице Каховка. В районе с плотной застройкой парк пользуется большой популярностью, при этом поблизости уже действуют три храма и строится еще две церкви. 

Многие жители не хотят терять одну из немногих зеленых территорий в районе. Они считают, что будут уничтожены деревья, пруд, стройка принесет грязь и шум для жителей ближних к парку домов. 

Жители создали ФБ-группу, разместили на сайте Change.org петицию.  

Они настаивают на том, что в парке уже есть храм – деревянная церковь Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, а в районе есть еще две действующие церкви, и два храма строится. 

Тем не менее, существует план возведения в парке храмового комплекса на 500 человек. В него должны войти приходской дом с воскресной школой, трапезной и служебными помещениями. На территории вокруг комплекса должны появиться обход и объезд, пешеходные дорожки, детская площадка. На территории будут также парковка для посетителей. 

Жители фиксируют вырубку деревьев на территории, где может появиться храм. Источник: www.facebook.com.  


Защитники парка ссылаются на Генплан Москвы, согласно которому территория парка – природная и озелененная территория. На такой территории нельзя строить, изменять существующие объекты. 

Слушания 17 апреля 2012 года, по мнению защитников парка, были фиктивными. В местной управе документы общественникам не предоставляют, в Департаменте природы не знают, что запланировано строительство и порубочные талоны на вырубку деревьев, которые стали исчезать, не выдавали. 

На сайте действующего сейчас на территории парка храме говорится, что для строительства нужно лишь подобрать подрядчика, тогда как проект и разрешение на застройку уже есть. 

Скриншот публикации на сайте храма Священномученика Вениамина. 


На недавно прошедшем митинге в парке "Зюзино" около двухсот человек выступали за сохранение парка, подчеркивая, что они не против храма, но за парк. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен