Научить волонтерству!

Научить волонтерству!
  Волонтеры. Фото:cmphmao.ru

31 августа 2019 года в рамках Московского Международного Форума «ГОРОД ОБРАЗОВАНИЯ» команда конкурса «Добро не уходит на каникулы» провела очередной Круглый стол на котором эксперты обсуждали важнейшую тему «Как и чему учить волонтеров-школьников». 

«Добро не уходит на каникулы» - это не просто конкурс, это многолетняя программа развития добровольческой активности среди школьников в России. Конкурс реализует РДШ в рамках национальной программы «социальная активность». Одно из самых важных направлений, которое призван запустить Конкурс - специальная образовательная программа. Именно волонтерству можно и нужно обучать начинающих добровольцев. Ведь делать добро нужно не только хотеть, но и уметь. 

Команда конкурса приглашает на дискуссии и рабочие встречи опытных и успешных лидеров волонтерского движения, чтобы вместе определить основные характеристики образовательной программы, как это принято говорить – определить ее архитектуру.

Конечно, добровольческая деятельность по самой сути не подразумевает тотальной  формализации, ведь это то, что люди делают по велению сердца, по воле души. Но смысл и цель добровольчества, все же, в достижении социального эффекта, той пользы, которую мы хотим принести обществу и планете.  

Волонтеры. Фото: рдш.рф 

Темой Круглого стола стала именно система оценки добровольческих действий, система измерения результатов и достигаемого социального эффекта. Ведь достижение результата определяет и построение самой системы действий,  тех умений и знаний, которыми должен обладать волонтер. 

В результате очень живой и интересной дискуссии, прошедшей в форме деловой игры, участники сформулировали систему показателей и оценки добровольческих действий. 

По общему мнению участников, основными группами показателей являются показатели личностного роста, углубление компетенции волонтеров, показатели охвата благополучателей и вовлечения в волонтерскую деятельность новых участников, показатели просветительской пользы и социального эффекта в целом. 

Добро не уходит на каникулы. Фото: myrosmol.ru. 

Интересным опытом поделилась представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Софья Бревус, которая, к тому же, является одним из членов экспертной комиссии  Конкурса. Уже несколько лет коллеги разрабатывают систему оценки деятельности волонтеров с помощью специальной IT платформы. 

Интересная дискуссия развернулась по поводу определения разницы между понятиями добровольчество и волонтерство. Большие вопросы вызывает и тема мотивации школьников и особенно педагогов в волонтерской деятельности. 

Организаторы Круглого стола получили много интересной и полезной экспертной информации, которая и ляжет в основу будущей образовательной программы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен