Юрист Кантемир Карамзин подал в суд на администрацию тюрьмы Сергиева Посада

Юрист Кантемир Карамзин подал в суд на администрацию тюрьмы Сергиева Посада
  Кантемир Карамзин. Фото: http://kantemir.info

Как узнали журналисты издания "Ленправда", в СИЗО-8 УФСИН России в Сергиевом Посаде против юриста Кантемира Карамзина продолжают использоваться все новые изощренные способы давления: запрет на свидания с адвокатами, нападения уголовников, подселение в камеру агрессивного сокамерника-шизофреника и многое другое, что делает жизнь обвиненного по сфабрикованному делу невыносимой. Юрист подал иски против ФСИН. 

Ранее появилось предположение, что Карамзин помещен в СИЗО-8 не случайно. В СМИ считают, что УФСБ по Москве и Московской области сфабриковало против Карамзина уголовное дело, а подмосковные города Балашиха и Сергиев Посад являются местом, где сотрудниками этого ведомства безнаказанно осуществляются так называемые "силовые посадки". 

Система, состоящая из подконтрольных УФСБ судей, полицейских, следователей и сотрудников следственных изоляторов, получила в СМИ название "Бутика ФСБ". Создан этот бутик для оказания специфических силовых услуг в Москве при управлении, которым руководит генерал-полковник Алексей Дорофеев, пишет издание "Собеседник". Технология работы "бутика" включает подбор уголовной статьи, фабрикацию дела, вынесение нужного приговора о мере пресечения, предполагают журналисты. В СИЗО жертва подвергается жестокому давлению со стороны сотрудников спецслужб и завербованных ими работников следственного изолятора для получения требуемых по сфабрикованному делу показаний, утверждает "Собеседник". 

Федеральное казенное учреждение СИЗО-8 УФСИН России по Московской области возглавляет полковник внутренней службы Леонид Силивестров. Среди адвокатов это СИЗО из-за своей дурной славы получило название "Катакомба". Предполагается, что здесь действуют наиболее жестокие меры принуждения на попавших в "бутик ФСБ", пишет "Ленправда". 

Начальник СИЗО-8 УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Леонид Силивестров.

В СИЗО есть специальные камеры, в которых заключенные вынуждены проводить практически без движения многие месяцы. На одного человека приходится по полтора квадратных метра пространства. Для таких как Карамзин, который страдает сахарным диабетом, подобные условия содержания являются откровенной пыткой. В такие камеры не проникает свежий воздух и дневной свет. Здесь только два небольших помещения для свиданий, из-за чего адвокатам приходится вставать в очередь на свидания еще ночью. В СИЗО нет необходимых удобств и медицинской помощи. В соцсетях пишут, что средства, которые были выделены на ремонт здания СИЗО в 2010 году, были разворованы работниками ФСИН. При этом начальник СИЗО-8 полковник Леонид Силивестров для лояльных журналистов устраивает демонстрацию только образцовых камер, пишет "Ленправда". 

Карамзину в этом СИЗО созданы максимально невыносимые условия пребывания, сообщает "Правда". Ранее юрист уже рассказывал, что в его камере постоянно, несколько раз в день, проводятся обыски с требованием полного раздевания. В лечении и необходимой мед помощи, несмотря даже на острую боль, ему отказывают. У юриста отобрали все письменные принадлежности, сделав невозможным нормальную подготовку к судебным заседаниям и защите своих прав. В камеру к Кантемиру Карамзину подсаживают инфицированных сокамерников, уголовников, которые специально его провоцируют. Также, по словам юриста, к нему круглосуточно могут пройти сотрудники ФСБ, которые "без протокола" сообщают о том, что от него требуется и что ему грозит, если он откажется выполнить их требования. 

В одной из записок, которые передал Карамзин на волю, он сообщил: 

"Даже не могу описать, что за ужас происходит со мной каждую ночь. Они впускают ко мне в камеру кого угодно, и я вынужден драться…". 

Так, Карамзин рассказал, что к нему в камеру был помещен больной параноидальной шизофренией человек, который называет себя "агентом ФСБ". Он должен содержаться в изоляции, но намеренно подселен к юристу и постоянно его оскорбляет, провоцирует на драку и угрожает убийством. 

21 августа Карамзин написал сообщение о преступлении № 2067 на имя прокурора Сергиева Посада. В нем, в частности, говорится: 

"Каждую ночь с 14.08.2019 по настоящее утро 21.08.2019 11:00 обвиняемый Байзаков Алишер осуществляет в отношении меня тяжкие преступления под угрозой убийством, в том числе кража, побои, грабеж. Но мои мольбы о помощи администрация СИЗО игнорирует, проявляя халатность и превышение полномочий (умышленно). Прошу срочно принять меры к собиранию доказательств и осмотру места преступления. Главное доказательство — видеозаписи с двух камер наблюдения, установленных в камере 41…" 

Скриншот сообщения о преступлении Кантемира Карамзина. 

Источник: "Ленправда". 


Сотрудники изолятора применяют и многие другие формы физического  психологического давления на заключенного, о которых говорится в группе поддержки Карамзина в ФБ. 

Карамзин уверен, что о давлении на него администрации СИЗО известно. Бездействие руководства изолятора, многочисленные факты нарушения прав Карамзина, угрозы его жизни и здоровью стали предметом его жалобы в прокуратуру Сергиева Посада и административных исков в суд Сергиева Посада и люблинский районный суд г. Москвы. Ответчики – должностные лица ФСИН и СИЗО-8, в том числе начальник СИЗО полковник внутренней службы Л. Н. Селивестров и его заместитель майор Е. М. Камардин.

Среди исков Карамзина есть требование признать незаконным введенный 25 июля ФКУ СИЗО-8 и медсанчастью № 50 ФСИН России карантин. Тогда юрист из-за карантина не был доставлен на заседание Балашихинского суда по продлению сроков ареста, где было много журналистов. Из-за карантина юрист также не мог встречаться с адвокатами 21 день.

Для создания видимости реальности карантина в день, предшествующий судебному заседанию, к юристу подселили нового сокамерника. На следующий день у последнего неожиданно установили "ветряную оспу", после чего и был объявлен карантин. 

Кантемир Карамзин. Источник: http://kantemir.info. 


Юрист не верит, что это было случайностью. Изоляция из-за карантина была нужна стороне обвинения для затягивания сроков следствия и предотвращения на три недели контактов с внешним миром. О фальсификации режима карантина говорит, в частности, тот факт, что администрация СИЗО не провела лабораторные обследования "больного" и тех, кто с ним контактировал, в том числе сотрудников СИЗО. В медчасти изолятора не стали выяснять, был ли кто-либо уже болен ветрянкой, не были сделаны прививки, не проводилась иммунизация, не были приняты другие меры, необходимые при опасности эпидемии, передает "Ленправда".

Ранее, 15 августа, суд Сергиева Посада уже признал действия администрации ФКУ СИЗО-8 УФСИН России по Московской области о недопуске к Карамзину адвокатов из-за карантина незаконными. Юрист уверен, что в итоге преступное бездействие и превышение полномочий администрацией СИЗО, незаконный отказ во встрече с адвокатами, фальсификация карантина получат должную оценку в надзорных органах и суде. Хотя высокопоставленные организаторы его уголовного преследования вряд ли понесут ответственность, считают СМИ. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, арбитражный юрист Кантемир Карамзин находится в Сергиево-Посадском СИЗО с апреля 2019 г. Он обвинен в экономическом преступлении (мошенничестве) по делу 12-летней давности. Ранее состоявшиеся суды по данному обвинению закончились в пользу Карамзина. За все время содержания в СИЗО Карамзин не был ни разу допрошен по делу о мошенничестве, не было проведено каких-либо следственных действий, в том числе экспертизы документов, говорят адвокаты Карамзина. 

Кантемир Карамзин уверен, что дело против него было сфабриковано ФСБ по указанию генерал-полковника Алексея Дорофеева в результате заказа московских застройщиков, владельцев ДСК-1 и ФСК "Лидер" Владимира Копелева и Владимира Воронина. Задача этой группы состоит в том, чтобы развалить арбитражные иски на 15 млрд руб. по акциям ДСК-1, которые юрист выиграл у бизнесменов Копелева и Воронина в интересах своего клиента.

В СМИ дело Карамзина получило широкий резонанс. Различные издания сообщают, что юрист подвергается в СИЗО издевательствам, пыткам, провокациям. Сотрудники УФСБ пытаются принудить его отказаться от арбитражных исков к застройщикам.

Алексея Дорофеева СМИ связывают с делом о наркотиках, подброшенных журналисту Ивану Голунову после того, как Голунов расследовал систему крышевания чекистами рынка ритуальных услуг в Москве. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен