Севастопольские политики предсказывают успехи своих сил

Севастопольские политики предсказывают успехи своих сил
  На одном из избирательных участков Севастополя. Фото: севлайф.ру.

Региональные лидеры парламентских партий и эксперты делятся прогнозами результатов выборов в заксобрание – обзор ИА FederalCity.

Все ближе день голосования, а это означает, что горожане подведут итог многомесячной битвы за электорат. Большая часть кампании проходила под знаком борьбы Алексея Чалого и его сторонников с экс-губернатором Дмитрием Овсянниковым. Однако незадолго до завершения гонки Кремль совершил кадровые перестановки и на должность главы исполнительной власти Севастополя назначили сибиряка Михаила Развожаева.

Этот маневр совершенно спутал карты "чалистам" и заставил на ходу менять всю стратегию предвыборной кампании, которая была рассчитана на протестное голосование.

Тем не менее, Чалый и его команда претендует как минимум на 10 мандатов – за счет побед представителей "группы Ч" в мажоритарных округах.

Как и следовало ожидать, у его соперников надежды диаметрально противоположны. Руководители местных отделений парламентских партий и известные политики пророчат успех своих политсил.

"На этих выборах повторится сценарий 1998 года - Севастополь получит красное Законодательное собрание. Мой прогноз по партийным спискам следующий: КПРФ получит 25% голосов избирателей, "Единая Россия" - 20%, ЛДПР -  от 7% до 8%, "Справедливая Россия" - 5%", - убежден первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.

В свою очередь, видный представитель партии власти думает совсем иначе.

"Я уверен в том, что "Единая Россия" получит на выборах более 50% голосов избирателей. Кроме того, наша партия выиграет выборы в семи из восьми мажоритарных округах", - депутат Госдумы Дмитрий Белик.

          Выборы в Севастополе. Фото: sm-news.ru.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что как минимум половина мажоритарщиков-единороссов являются людьми Чалого, и несмотря на критику в адрес ЕР, здесь интересы самого богатого человека в Севастополе и руководства "Единой России" совпадают.

"Мы настроены на победу. Да, мы понимаем, что не можем рассчитывать на первое место. Мы пока еще уступаем лидерам гонки, но получим результат, который позволит создать нам фракцию в Законодательном собрании, с которой будут считаться. Что же касается распределения голосов избирателей, то, согласно моему прогнозу, - "Единая Россия" получит 26%-28% голосов избирателей. Второе место получит КПРФ - 17%. Мы немного отстанем от коммунистов и получим 15% голосов. ЛДПР получит 6%. Мы также надеемся на победу как минимум в четырех мажоритарных округах", - излучает оптимизм глава РО "Справедливой России" Евгений Дубовик.

В еще более радужных красках рисует итоги выборов руководитель реготделения ЛДПР.

"ЛДПР получит, как минимум, - 30% голосов. Если получим меньше, то мы будем рассматривать этот результат как провал нашей политической силы на выборах. Но я уверен, в этом лично убеждаюсь на встречах с севастопольцами, что мы получим больше. "Единая Россия" получит 20-22% голосов избирателей. КПРФ - 18%. "Справедливая Россия" - 5%. Я также уверен, что наши кандидаты выиграют выборы как минимум в четырех избирательных округах", - считает Илья Журавлев.

Свое мнение о будущих фаворитах голосования высказали эксперты-политологи.

"Прогнозы – вещь неблагодарная, однако все-же рискну. Из 24 депутатов заксобрания 16 мандатов будет у единороссов, 5 застолбит КПРФ, 2 будет у ЛДПР и от эсеров пройдет Дубовик. Думаю, что Чалый будет контролировать 10-12 депутатов, что даст ему приемлемые позиции для торга с правительством", - говорит директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Севастопольский политолог Вадим Дворников также предсказывает уверенную победу партии власти.

"Единороссы возьмут 60-65% голосов, 15% КПРФ, 10-12% ЛДПР, эсеры, скорее всего, не пройдут. По мажоритарщикам ставлю на Лобач, Алтабаеву, Гончарову (хотя Горелов наступает ей на пятки), Немцева, Живодуева, Колбина, Брыжака, и Брицына", - уверен эксперт.

В голосовании 8 сентября могут принять участие 316 тысяч севастопольцев.

       Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен