Максим Жаров: для Сергея Собянина негативные последствия избирательной кампании проявятся уже в ближайшее время

Максим Жаров: для Сергея Собянина негативные последствия избирательной кампании проявятся уже в ближайшее время
  Сергей Собянин. Фото: mos.ru
Политолог Максим Жаров рассказал ИА FederalCity, что изменится после выборов в Мосгордуму 8 сентября.

Максим Жаров полагает, что поскольку Мосгордума в системе московской власти сама по себе мало что решает, сложно ждать каких-то быстрых изменений после выборов 8 сентября.
"На мой взгляд, победа оппозиции здесь достаточно условна, потому что сама по себе оппозиция явно контролируема. Нельзя говорить, что сработало так называемое "умное голосование" Навального или добилась успеха КПРФ – многие кандидаты ни к КПРФ, ни к Навальному не имеют никакого отношения. Люди голосовали за них в силу того, что им надоела московская власть, надоело это унижение, которому московские власти подвергают горожан, особенно коренных жителей Москвы. Просто появляются в Мосгордуме люди, у которых будет своя, отличная от правительства Москвы, повестка. Эта повестка в некоторых случаях будет соответствовать интересам недовольных москвичей. Быстрых изменений в связи с этим не будет", – считает политолог.  
Жаров не думает, что мэрия быстро сделает какие-то адекватные, соответствующие реалиям выводы. 
"У мэрии после того, как сегодня поутру были натянуты результаты по нескольким округам, есть устойчивое большинство. Что важно – не только у мэрии. Часть кандидатов-самовыдвиженцев контролируется еще федеральным центром – администрацией президента. В связи с чем за Мосгордумой будет двухуровневый контроль, и возможны разные варианты. И поскольку по факту этот контроль достигнут, то победные реляции – "большинство за нами!", "мы победили!" – затмят неприглядную действительность, которая очевидна многим", – говорит Жаров.  

"Но собянинская бравурщина будет заметно поколеблена. Возмущение жителей будет все-таки прорываться вовне. Думаю, в Мосгордуме будут обсуждения каких-то горячих тем. Будет много разговоров о недовольстве москвичей, но реальных подвижек я пока не жду", – считает политолог. 

Однако в ближайшее время может возникнуть ситуация, при которой позиции Сергея Собянина на посту мэра столицы будут ухудшаться.
"Возможно, к этому посту будут примеряться люди из федеральной власти, которые в этой кампании по выборам в Мосгордуму активно заявили о своих претензиях, о своих амбициях в Москве. Выборы в Мосгордуму превратились в скандал уже мирового масштаба в связи с уличными протестами, которые были, в свою очередь, результатом беспредела при регистрации кандидатов. Такой скандал очень сильно отразится на репутации Собянина в глазах и президента, и в целом федерального центра", – заключил Максим Жаров. 

Ранее в интервью ИА FederalCity политолог Евгений Минченко отметил, что факт наличия в Мосгордуме оппозиционных депутатов будет создавать определенное напряжение для властей региона, однако в целом их символическое поражение на прошедших 8 сентября выборах не приведет к каким-либо существенным изменениям в московской политической и хозяйственно-экономической жизни. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен