Многопартийный парламент более соответствует ментальности севастопольцев

Многопартийный парламент более соответствует ментальности севастопольцев
  Здание заксобрания Севастополя. Фото: riafan.ru.

Политики и эксперты продолжают комментировать ход выборов и новый состав заксобрания города федерального значения – обзор ИА FederalCity.

Несмотря на формально закрепленные за "Единой Россией" 15 депутатских мандатов из 24, принято считать, что набранные 38.5% победой партии власти не являются. Действительно, с прошлом созыве ЕР практически единолично правила в региональном парламенте с 22 мандатами. Однако вскоре заксобрание разодрал внутренний конфликт и ни о какой партийной дисциплине речь уже не шла.

Но этот период истории Севастополя уже в прошлом, а нынешнее руководство реготделения "Единой России" вполне устраивает многопартийность.

"Я уважаю выбор севастопольцев, потому что получилось хорошая политическая палитра, наличие в заксобрании разных партий, а у нас их пять, это очень круто, потому что это фундамент развития нашего города. Я приветствую, что представители других партий тоже находятся в парламенте", - высказался глава РО ЕР Дмитрий Саблин.

А вот в недавнем прошлом руководитель партийной организации "Единой России" в Ленинском районе и экс-депутат заксобрания первого созыва Ольга Хомякова уверена в том, что при старой команде "единороссов", разогнанной Саблиным, результат мог бы стать другим.

          Выборы в Севастополе. Фото:  crimea.kp.ru.

"Наша команда подобного провала не допустила бы. Однако, подчинившись решениям высшего руководства, мы оставили свои посты, теперь остаётся только развести руками", - говорит Хомякова.

По мнению экс-депутата, через шесть месяцев все бывшие оппоненты начнут с ностальгией вспоминать "тот самый первый созыв".

Однако кое-кто из числа депутатов I созыва вновь получит мандат – к примеру Михаил Чалый, победивший в мажоритарном округе № 7. Совсем немного уступивший ему в итоговом протоколе Александр Брыжак дал определение факторов, которые позволили его противнику выйти вперед.

"Как бы усердно ты не работал, а административный ресурс, известная фамилия и телевизор делают своё дело. Когда за тобой нет партии, медиа-ресурса и влиятельных родственников, то пробиться очень трудно. Быть вне системы и победить её – это очень тяжело", - отметил Брыжак.

Не очень доволен результатами выборов лидер местного отделения КПРФ Василий Пархоменко. Как уверяет первый секретарь горкома, если бы кампания по выборам депутатов была более честной, результат был бы значительно лучше. Предвыборную кампанию Пархоменко оценил на "тройку".

        Выборы в Севастополе. Фото:  vesti92.ru.

Коммунисты получили три депутатских мандата, как и их соперники из ЛДПР. При этом в стане "жириновцев" делают акцент на их приверженности честным выборам.

"Мы горды, что Севастопольское городское отделение ЛДПР на выборах показало себя, как честный участник избирательной кампании. От нас не было черного пиара наших политических оппонентов, только честные и открытые методы агитации. 18,55% — это беспрецедентный для Севастополя показатель доверия ЛДПР. Пять лет назад у нас было чуть больше 8%. Значит, мы правильно все делаем", - заявил руководитель СРО ЛДПР Илья Журавлев.

А вот один из кандидатов по мажоритарному округу № 5 Олег Гасанов, в итоге проигравший Татьяне Щербаковой, рассказывает о том, что выборы были "очень грязными". По его мнению, масса лжи и фейков вбрасывались через подконтрольные Чалому телеканалы и СМИ. Проплаченные "псевдообщественники". и заезжие блогеры устраивали несметное количество провокаций. В ход шло все: и подкуп, и шантаж, и откровенная "чернуха". И все же решить главную задачу – взять под полный контроль заксобрание Алексей Чалый так и не решил.

        Фото: севлайф.ру.

"Выборы завершились разгромным поражением так называемой "партии Чалого". Итоги выборов показали, что севастопольцы отказали в доверии людям, ввергнувшим наш город в пятилетнюю череду склок, скандалов и конфликтов", - убежден Гасанов.

Одной из особенностей выборов-2019 стал низкая явка избирателей – немногим более 29%. Как считает экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, в столь низкой активности горожан также виновата "команда Чалого".

"Это результат усталости севастопольцев от информационной лжи, отсутствия практической деятельности парламента, манипуляций правительством города, которыми занимался Чалый", - подчеркнул бывший градоначальник в комментарии "РИА Новости Крым".

Что касается действующего губернатора Михаила Развожаева, то со свойственной ему осторожностью он не комментировал результаты и будущий состав регионального парламента, выразив при этом надежду на слаженную совместную работу ветвей власти во благо севастопольцев.

         Удостоверение губернатора Севастополя. Фото: kianews24.ru.

Однако одно громкое заявление на тему выборов глава города все-же сделал.

"Мне в очередной раз задали вопрос, буду ли я принимать участие в выборах губернатора. Ответил предельно чётко: конечно, я приехал в Севастополь не как "временщик". Я буду работать этот год. Своей работой постараюсь завоевывать доверие севастопольцев. И конечно же, по итогам года работы, логично будет выставить свою кандидатуру на пост губернатора Севастополя. Потому что для меня важно довести начатые дела до конкретного результата", - проинформировал Развожаев.

Это означает, что через год состоятся выборы губернатора и борьба предстоит нешуточная, что подтверждается мнением экспертов.

"В прошлый раз мой прогноз вам оказался одним из наиболее точных – я давал "единороссам" 16 мандатов, а по факту оказалось 15. В итоге в заксе пять партий, и это хорошо. Мне кажется, что многопартийный парламент более соответствует ментальности севастопольцев. Однако выборы тем хороши, что начинаются, едва успев завершится. На очереди – губернаторская кампания, и до голосования уже меньше года. Думаю, что борьба развернется нешуточная, и основным претендентом будет действующий губернатор. Однако конкуренцию ему могут составить довольно неожиданные политики федерального уровня", - специально для ИА FederalCity прокомментировал ситуацию директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Напоминаем, что по итогам выборов в заксобрание Севастополя "единороссы" получили 15 депутатских мандатов, по три у КПРФ и ЛДПР, по одному у СР, "Зеленых" и "Партии пенсионеров ".

         Фото: riafan.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен