В Татарстане «Справедливая Россия» и КПРФ не согласились с протоколом ЦИК об итогах выборов

В Татарстане «Справедливая Россия» и КПРФ не согласились с протоколом ЦИК об итогах выборов
  На избирательном участке в РТ. Фото: realnoevremya.ru.
На заседании Центральной избирательной комиссии Татарстана, посвященном подведению итогов ЕДГ-2019 в Госсовет республики, прозвучали обвинения в фальсификации выборов, а КПРФ и "Справедливая Россия" оставили в протоколе "особое мнение", сообщает сайт idelreal.org.

Руководитель предвыборного штаба КПРФ в республике Артем Прокофьев говорил о многочисленных нарушениях, в том числе вбросе бюллетеней на одном из участков в Чистополе. 

Член ЦИК РТ с правом совещательного голоса от "Яблока" Азат Габдульвалеев рассказал, что в день выборов в Зеленодольском районе на одном из участков ему отказали показать списки избирателей. По его словам, на 42 участках, где были установлены КОИБы, за "Единую Россию" проголосовали 52,81%, тогда как общие результаты "Единой России" превысили 72%. Явка на участках с КОИБами оказалась чуть выше 46%, тогда как общие данные по республике – 70%. Габдульвалеев заявил, что ЦИК РТ со своей работой не справился. 

Глава ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов заявил, что проверка сообщений о нарушениях их не подтвердила, голосование прошло в обычном режиме. 

Итоговый протокол КПРФ и "Справедливая Россия" подписать отказались и приложили к нему "особое мнение". 


Выборы в РТ. Источник: https://www.business-gazeta.ru. 

"Особое мнение" "Справедливой России"  

Член комиссии с правом решающего голоса от "Справедливой России" Эрик Куралов отметил, что в списке "Единой России" были председатели законодательной и исполнительной власти. Благодаря этому партия получила преимущественный доступ к СМИ. Помимо этого СМИ под видом освещения основной деятельности кандидатов от ЕР фактически агитировали за них. Такие публикации и телерепортажи не оплачивались из избирательных фондов. О работе других партий и их кандидатов публикаций было значительно меньше, отмечается в "особом мнении" СР.

Эрик Куралов также заявил, что в день голосования члены комиссии отказывались предоставлять данные о предварительной явке, а сайт ЦИК РТ долго не работал и не показывал явку. Когда же наблюдателям стало известно количество проголосовавших, обнаружилось, что, по данным системы ГАС "Выборы", их значительно больше того  количества избирателей, которое насчитали члены комиссий с правом совещательного голоса. Такое несовпадение может говорить о фальсификации выборов путем вброса бюллетеней. В следственном комитете уже есть заявления о фальсификации выборов, отмечается в "особом мнении" «Справедливой России».

Кроме того, в СР отмечают, что подсчет голосов на участках часто осуществлялся скрыто от членов комиссий с правом совещательного голоса и других наблюдателей. 

"Особое мнение" КПРФ  

В "особом мнении" члена ЦИК РТ от КПРФ Валентина Кострина утверждается, что на многих участках были вбросы бюллетеней, что видно на видеозаписях, также имело место многократное голосование одних и тех же граждан и препятствование наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса контролировать голосование.

Кострин резюмировал: избирательные комиссии не были самостоятельны и беспристрастны, как того требует закон.

За исключением представителей КПРФ и "Справедливой России" остальные десять членов ЦИК РТ с правом решающего голоса проголосовали "за" признание итогов выборов в Госсовет РТ.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен