Екатерина Енгалычева: Люди не верили, что кандидат из народа может победить эту махину

Екатерина Енгалычева: Люди не верили, что кандидат из народа может победить эту махину
  Екатерина Енгалычева. Фото: www.facebook.com.

Избранный депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева рассказала ИА FederalCity о своих впечатлениях от прошедшей избирательной кампании и ближайших планах в новом качестве. 

Кандидат от КПРФ Екатерина Енгалычева одержала убедительную победу над поддержанным "Единой Россией" Кириллом Никитиным в избирательном округе №42 (Дорогомилово, Раменки, часть Фили-Давыдково). Разрыв оказался более чем двукратным. 

Екатерина с 2012 по 2017 год была депутатом муниципального собрания района Марьино, где ей удалось добиться отмены строительства нескольких объектов, против которых выступали жители, включая гигантский ТПУ "Братиславская" на площади в 19 гектаров. После переезда в 2016 году в район Раменки стала активистом движения за остановку строительства "дома-монстра" на Мичуринском проспекте и других инициатив жителей в сфере благоустройства и градостроительства. 

Екатерина Енгалычева на акции с жителями. Источник: www.facebook.com.  


– Екатерина, какие чувства вы испытываете сейчас, после такой впечатляющей победы? 

– Рада больше не столько победе, сколько тому, что удалось доказать людям: мы можем, объединившись, сплотившись, достигать каких-то важных целей, на выборах или в ином каком-либо действии. Мне сейчас многие звонят и признаются, что они не могли представить, что такая победа возможна. Люди не верили, что выборы реально могут что-то изменить, что свой кандидат, из народа, может победить, победить вот эту власть, эту махину, этот административный ресурс. И это особенно радостно.

– Как прошла для вас эта кампания? Насколько сильным было сопротивление со стороны команды провластного кандидата?

– Во-первых, надо сказать, что это была в моей жизни самая грязная кампания. Это не просто административный ресурс работал против меня, когда всем дворникам в районе приказывали уничтожать любую мою агитацию. Им раздали пинцеты, чтобы  доставать мои листовки из почтовых ящиков жителей. Пригоняли провокаторов срывать мои встречи. На мои кубы нападали, изрисовывали баннеры и ломали конструкции, запугивая моих агитаторов. 

Специальные группы людей в масках занимались порчей баннеров и запугиванием агитаторов. Источник: www.facebook.com.  


Но соперники пошли еще дальше – в команде моего основного конкурента создали так называемый чернушный штаб, который занимался производством и распространением дезинформации обо мне. Была издана совершенно лживая клеветническая газета, которую они стали распространять накануне выборов. Но так как жители районов за меня горой, то как только там появились эти распространители газет, мне стали присылать съемки с камер видеонаблюдения, и мы поехали искать этих людей по району. Одну из этих групп мы настигли, все разбежались, одного удалось поймать и сдать в полицию. Но пока мы его удерживали, к нему приехала группа поддержки с угрозами в мой адрес. Чего только мы не выдержали в этот момент. Ощущение было такое, что вернулись 90-е. Средь бела дня, у метро, среди прохожих меня и моих ребят толкали, провоцировали, хамили нам и угрожали, чтобы мы отпустили задержанного с поличным – незаконными, клеветническими газетами. Но ничего, выстояли, сдали нарушителя в полицию.  


На встрече с избирателями. Источник: www.facebook.com. 


Екатерина Енгалычева на акции. Источник: www.facebook.com.  

– Какие у вас планы на вашем новом посту? 

– В первую очередь я обращусь с заявлением о выпуске осужденных участников митингов за честные выборы. Ребята, которые хотели правды и честности сидят ни за что. Буду пытаться помочь им.

Так же буду стараться выполнить наказы своих избирателей, полученных в рамках предвыборной кампании. Займусь решением тех проблем, которые у нас есть. Это, прежде всего, самый острый градостроительный конфликт – Мичуринский, 30Б. Стройка здесь остановлена, но пока не принято документальное решение, чего мы добиваемся и будем добиваться – чтобы мэр на заседании градостроительно-земельной комиссии принял решение об отмене строительства. 

Кроме того, у нас в округе много проблем, связанных с градостроительной политикой. Также у нас есть еще одна жуткая проблема – нас травят незаконным еженочным сжиганием мусора в Очаково. Нужно будет заниматься горе-благоустройством в Дорогомилово, вмешиваться и пытаться изменить проект, чтобы сохранить то, что еще там не переделали. Проект безумный: широкие улицы сужают до одной полосы, но тротуары с обеих сторон, по которым почти никто не ходит - по 10 метров. И на это выкидываются миллиарды бюджетных денег. Просто зарывают огромные деньги в эти бордюры, плитку, причем совершенно бездумно, неграмотно. В общем, проблем много, буду делать всё возможное, чтобы помогать жителям их решать. 

Екатерина Енгалычева на одной из акций. Источник: www.facebook.com.   


Ранее на вопросы ИА FederalCity ответили победившие на выборах в Мосгордуму Елена Янчук и Евгений Ступин




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен