Петербург – идеальный город для введения четырехдневки

Петербург – идеальный город для введения четырехдневки
  Сонный парад в Санкт-Петербурге, фото Александр Глуз, КП в СПб

Как сообщало ИА FederalCity, петербургский ученый, заведующая кафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина предположила, что северная столица может стать полигоном для обкатки предложения премьера Дмитрия Медведева о введения в России четырехдневной рабочей недели. Это вызвало ряд окликов, в основном, иронического свойства.

- Триллионный бюджет, чемпионат Европы по футболу, теперь еще и четырехдневная рабочая неделя на подходе, - замечает петербургский журналист Николай Камнев. – Осталось только визовый въезд в Петербург, безусловный доход каждому с пропиской и по паре десятков крепостных крестьян. Да, недовольные все равно будут, но жить уже станет можно.

Петербургский политолог Леонид Давыдов отметил, что предложение премьера было поддержано также и российскими профсоюзами, связывая это с попыткой снизить безработицу.

- При нашей производительности труда это выглядит странно, но нашим профдеятелям не кажется абсурдным, - комментирует Давыдов. – Они справедливо считают, что это снизит безработицу, пусть все работают понемногу. Другие участники процесса не менее справедливо считают, что издержки вырастут и в условиях текущей экономической ситуации все приведет справедливый в основной своей части регулятивный инструмент к сокращению рынка, то есть к как бы противоположному для авторов инициативы результату – число рабочих мест сократится. 


Фото с сайта ru.freepik.com 

 

- Четырехдневная неделя – очень хорошая идея, - иронизирует политолог и экономист Евгений Сатановский. – И, безусловно, за ту же зарплату. Это позволит чиновникам сбалансировать выход на работу с поездками на курорты. Последний, четвертый день будет коротким. А в перспективе можно перейти и на однодневку. В месяц. Приехал, зарплату получил, уехал. Все равно толку от них нет. Всегда так. Чего начальство хочет для себя, то и у народа будет. Зарплаты, правда, разные. И график гибкий. Если одни работают четыре дня в неделю, другие будут вкалывать все семь. Но это будет их свободный, демократический выбор.


- Может, как раз в Санкт-Петербурге эту инициативу продвигать и стоит, - замечает писатель Павел Ганипровский. – Тут и так, по причинам географическим и климатическим, общее рабочее время куда меньше, чем у жителей областей России с более благоприятными погодными условиями. А время сна куда больше. Нет, формально оно везде одинаковое, однако то, что интенсивность работы питерских трудящихся по объективным причинам гораздо ниже – факт. Так, может, пора уж это узаконить?.. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен