В Севастополе может начаться вторая волна проверок торговых центров

В Севастополе может начаться вторая волна проверок торговых центров
  Торговый центр SeaMall. Фото: shopandmall.ru.

По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева,  большинство торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в Краснодарском крае и Крыму работают с нарушениями правил пожарной безопасности, сообщает ИА FederalCity.

Как уточнил Патрушев, при проверке оказалось, что практически половина торговых центров не соответствуют требованиям МЧС, а больше всего нарушителей находится в Крыму и на Кубани.

В этой связи секретарь Совбеза напомнил о тяжелейших последствиях несоблюдения норм пожарной безопасности, примеры которых в последние месяцы активно обсуждались в обществе и СМИ.

За подобными высказываниями Патрушева может последовать вторая волна проверок торгово-развлекательных центров на полуострове с возможным закрытием некоторых из них.

Первая волна массовых проверок началась после трагедии в кемеровском ТРК "Зимняя вишня" в марте 2018 года, где в результате возникшего пожара погибло 60 человек.

По итогам которых решением суда были закрыты 15 различных объектов. Последним стал ТРЦ "Муссон", причем ситуация с его закрытием стала причиной серьезного общественного резонанса.

Собственник комплекса зданий Владимир Плотка крайне негативно воспринял факт закрытия ТРЦ, усмотрев в действиях властей некоторую предвзятость. В конфликте с правительством его поддержал экс-спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

          Митинг у закрытого ТРЦ "Муссон" летом 2018 года. Фото: Юрий Югансон.

Оставшиеся без работы арендаторы и наемные работники (около двух тысяч человек) провели ряд митингов, собирали подписи под заявлениями в адрес Президента РФ.

В июне 2018 года в ходе "Прямой линии" Владимир Путин счел необходимым коснуться темы закрытого спортивного комплекса "Муссон", попросив губернатора Дмитрия Овсянникова отреагировать на обращение группы севастопольцев.

Тогда градоначальник пообещал рассмотреть этот вопрос в сжатые сроки, добавив, что надеется – собственник ТРЦ перестанет заниматься "публичными атаками" и устранит зафиксированные нарушения пожарной безопасности и прав собственности.

Тем не менее, была разработана "дорожная карта", и к весне 2019 года практически все претензии правительства были удовлетворены, а вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен спорткомплекс, был изменен на "спортивный объект".  По словам Владимира Плотки, открыть спорткомплекс удалось благодаря конструктивной позиции властей.

Таким образом, в случае новой волны проверок нарушений правил пожарной безопасности, ТРЦ "Муссон" имеет меньше всего шансов вновь закрыться, так как совсем недавно проходил "экзамен" прокуратуры и МЧС.

        ТРЦ "Муссон". Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен