Префектура ТиНАО замалчивает результаты проб воздуха возле пруда в Сосенском – муниципальный депутат

Префектура ТиНАО замалчивает результаты проб воздуха возле пруда в Сосенском – муниципальный депутат
  Пруд у д. Николо-Хованское, Фото: Instagram

Заместитель главы поселения Сосенское, муниципальный депутат Татьяна Утва сообщает в соцсетях о катастрофической ситуации возле загрязненного пруда в деревне Николо-Хованское поселения Сосенское. 

Она публикует протокол исследования проб воздуха, взятых специалистами Росприроднадзора возле пруда в деревне Николо-Хованское. В последнее время пруд источает невыносимое зловоние. 

Как пишет Утва, по результатам анализов Росприроднадзора (ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО») можно судить о превышениях ПДК в воздухе: аммиака – в 130 раз, сероводород – в 1041 раз, хлороводород – в 35 раз, формальдегида  – в 242 раза. 

Скриншот из публикации Татьяны Утва. Источник: Instagram. 

"И это официальные результаты самой беспристрастной лаборатории!!! 

Почему префектура ТиНАО замалчивает результаты? Почему не вводится режим чрезвычайной ситуации? Почему не расселяются и не эвакуируются семьи? Почему целенаправленно травятся дети? Бездействие властей привело к экологической катастрофе! Со слов руководителя Росприроднадзора Радионовой С.Г., такое ужасающее превышение приводит к поражению центральной нервной системы, головного мозга и летальному исходу. В жаркие дни это особо опасно!" – пишет муниципальный депутат. 

Утва призывает Сергея Собянина обратить внимание на катастрофу в ТиНАО и ввести режим чрезвычайной ситуации. 

Ранее сообщало ИА FederalCity, родители в спешном порядке вывезли из района пруда детей. 27 августа представители Департамента природопользования взяли пробы воды, воздуха и почвы возле пруда и на участках жителей, дома которых примыкают к пруду. Экспресс-анализ, со слов представителя департамента, тогда показал нормальный состав проб. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен