Не забота о трудящихся, а избыток рабочей силы

Не забота о трудящихся, а избыток рабочей силы
  Дмитрий Медведев. Фото АДИ

Недоверие инициативе Дмитрия Медведева о введении в России четырехдневной рабочей недели выражают не только справороссы, чье мнение озвучило ИА FederalCity, но и члены КПРФ.


Вадим Соловьев. Фото с сайта КПРФ 

 

- Предложение правительства о переходе на четырехдневную рабочую неделю вызвано не заботой о повышении благосостояния трудящихся, а избытком рабочей силы на рынке труда, - убежден секретарь и глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. – А он начал образовываться, во-первых, в результате людоедской пенсионной реформы, проведенной партией власти в прошлом году, повысившей возраст выхода на пенсию для граждан России на пять лет. А во-вторых, стагнацией экономики, не способной быстрыми темпами создавать новые рабочие места. Вышеуказанный способ сокрытия истинного числа безработных под давлением органов власти неоднократно применялся многими предприятиями в течение последних пятнадцати лет. При этом заработная плата выплачивалась работникам лишь за реально отработанное время. Учитывая, что о гарантиях сохранения заработной платы никто из членов правительства не сказал ни слова, нетрудно предположить, что работодатели пойдут по вышеуказанному пути. Это приведет к резкому падению реальных доходов населения, что в нынешних тяжелых экономических условиях просто недопустимо. Поэтому я за сокращенную рабочую неделю – но только при условии жестких гарантий по сохранению уровня заработной платы. 


График сокращения рабочих часов в РФ по годам. Инфоргафика "Советской России" 

 

Другие коммунисты тоже подозревают, что сокращение рабочей недели в итоге выльется в очередное ущемление прав трудящихся.  

- Четырехдневную рабочую неделю Медведев анонсировал еще в июне на международной конференции Международной конфедерации труда, - говорит коммунистический публицист Рафик Кулиев. – Тогда же правительством было дано поручение Минтруду проработать этот вопрос. Сегодня становится понятным, что на самом деле означает четырехдневная неделя: маскировка растущей безработицы, снижение зарплаты, с одной стороны, удлинение рабочего дня – с другой. У нас пятидневка при сорокачасовой рабочей неделе. А между тем Дмитрий Медведев уже заявил, что этот вопрос надо обсудить с профсоюзами и работодателями – пусть сами решают продолжительность рабочего дня и рабочей недели. А это фактически означает, что снимается законодательное регулирование продолжительности рабочего дня и рабочей недели. Могу себе представить, как это будет выглядеть на практике. Хочешь больше зарабатывать, работай хоть десять или даже пятнадцать часов семь дней в неделю. Имеешь право!

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, Санкт-Петербург предложили сделать полигоном для обкатки сокращенной рабочей недели. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен