В Севастополе масштабной реконструкцией боя за освобождение города героя завершился VI Крымский военно-исторический фестиваль

В Севастополе масштабной реконструкцией боя за освобождение города героя завершился VI Крымский военно-исторический фестиваль
  VI Крымский военно-исторический фестиваль. Фото: crimea.ria.ru.

Погружение в минувшие эпохи становится все более реальным – рассказал ИА FederalCity краевед Константин Мензелинцев.

Более 500 участников, 13 площадок, десятки тысяч гостей форума – почти две недели еще по-летнему теплого сентября Севастополь принимал VI Крымский военно-исторический фестиваль.

Поклонники реконструкции жизни и быта прошедших времен приехали из 50 регионов России, а также из Болгарии, Румынии, Украины.

Прежде чем пригласить гостей на Федюхины высоты, где построено более десятка тематических площадок, фестиваль переместился на улицы и парки Севастополя, где перед многочисленными зрителями оживали картины из прошлого белого города у Черного моря.

Гладиаторские бои, античные представления, барышни и городовые дореволюционной России, послевоенный кинотеатр и танцы под патефон – причудливая мозаика складывала в целостную картину прямо на улицах и набережных Севастополя.

"Мне кажется, что перенос целого ряда ярких фестивальных эпизодов с традиционного места на Федюхиных холмах – отличный ход со стороны организаторов. Далеко не все севастопольцы и гости города имеют возможность посетить локации реконструкторов за пределами Севастополя. И тогда фестиваль приходит к ним – прямо под окна", - говорит историк Константин Мензелинцев.

          Участники VI Крымского военно-исторического фестиваля реконструкторов. Фото: crimeapress.info.

В программе уже шестого по счету Крымского военно-исторического фестиваля – интересные новации. К ставшим уже привычным площадкам "Античность", "Древняя Русь и Византия", "Loco Cimbali", "Первая оборона Севастополя", "Первая мировая война", "Великая Отечественная", "Война в Афганистане" прибавилось несколько других.

Это локации "Священная Римская империя (Европейское средневековье)", "Османская империя", "Петр Великий в Крыму", "Лагерь старателей (Дикий Запад США)", "Индейцы Северной Америки XIX века".

Главной особенностью фестивальных площадок является возможность лично ознакомиться с деталями быта и реалиями той или иной исторической эпохи.

К примеру, в лагере старателей вам покажут, как мыть золото, генуэзский мастер обучит гостей фестиваля непростой профессии свечкодела, вы сможете увидеть, как заряжается и стреляет пушка начала XVIII века, а римский легионер в блестящих и горячих от солнца доспехах продемонстрирует, как правильно метать пилум.

"Погружение в минувшие эпохи становится все более реальным. Заслуга в этом принадлежит прежде всего реконструкторам, которые считают своим долгом воссоздать жизнь и быт представителей того или иного времени в мельчайших деталях и как можно более аутентично. Именно это стремление к правде даже мелочах и есть главная "фишка" фестиваля на Федюхиных высотах", - уверен историк и краевед Мензелинцев.

           VI Крымский военно-исторический фестиваль. Фото: crimea.ria.ru.

Главными событиями фестиваля традиционно стали боевые эпизоды с участием большого количества реконструкторов и боевой техники. В этом году их было три – нападение душманов на советскую колонну в горах Афганистана, атака солдат вермахта на позиции бойцов Приморской армии в ноябре 1941 года и штурм позиций гитлеровцев во время освобождения Севастополя в мае 1944 года.

В воссозданных боях было задействовано более 300 реконструкторов, артиллерия, танки и бронемашины и даже авиация.

Часть из фестивальных площадок станут частью проекта "Военно-исторический парк "Федюхины высоты". Его строительство будет проходить на территории в 128 гектар, которая имеет холмистый рельеф и многочисленные зеленые насаждения, в том числе и краснокнижные.

Предполагается, что правительство Севастополя вложит в парк 150 миллионов рублей, еще 570 миллионов составят частные инвестиции. Намечена стоянка автомобилей на 400 мест, удобная навигация, освещение, дорожки и вся необходимая для активного отдыха инфраструктура.

Авторы проекта, завершение первого этапа которого запланировано на  август 2020-го, надеются, что в течение года на площадке музея живой истории смогут побывать не менее полумиллиона посетителей.

         VI Крымский военно-исторический фестиваль. Фото: crimea.ria.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен