Въездной туризм лечит от русофобии

Въездной туризм лечит от русофобии
  Фото Виталия Невара, ТАСС

Новость о введении с 1 октября электронных виз для посещающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область иностранных туристов, о которой сообщало ИА FederalCity, вызвала множество откликов экспертов, в основном, положительных.

На самом деле Петербург и Ленобласть вошли в число пилотных регионов, где будет обкатываться это нововведение. Другими такими регионами стали Калининград с областью и Владивосток.

В Минэкономразвития ожидают, что эта мера поднимет турпоток в этих регионах на треть.

Между тем российские эксперты в общей массе оценивают нововведение благоприятно.

- Наконец! – восклицает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. – Больше ста лет понадобилось, чтобы до конца открыть страну для туристов после того, как большевики накрыли ее железным занавесом. Это потенциально огромные доходы. В Европе до десяти процентов доходов бюджета формируют приезжающие туристы, а у нас – два – три процента. 


Электронная виза. Фото с сайта tourprom.ru 

 

- Упрощение процедуры въезда привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты, - уверен депутат Госдумы Михаил Дегтярев. – Второй важнейший для туристической отрасли шаг – это масштабное пространственное развитие страны. Будут построены шестьдесят региональных аэропортов, автодороги, порты, вокзалы и другие объекты инфраструктуры в регионах. Российские туристы и иностранцы, принимая решение о путешествии, опираются на цены, качество и, обязательно, инфраструктуру местности. Если там захудалый аэропорт и плохие дороги, турист не приедет. Это связано также с глубоким идеологическим значением туризма. Въездной туризм лечит от русофобии, внутренний – является лекарством от ксенофобии.


- Надеюсь, это только начало, а то сейчас россияне могут без оформления виз ездить более чем в 130 стран мира, а к нам без виз могут приехать граждане лишь около тридцати государств, включая СНГ, - говорит корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. – Раскрываем ворота перед Средней Азией, которая отсюда деньги вывозит, и запираем для западных туристов, которые едут к нам с деньгами... По-моему, ЧМ-2018 показал, что по отношению к нам весь мир дружественный. За редким и вполне объяснимым исключением.


- Вкупе с набирающим рост пассажиропотоком в Пулково, увеличение иностранного трафика в город – это и рабочие места, и деньги, и много еще что хорошего, - полагает петербургский журналист Николай Камнев. – А еще это новые, более удобные авиарейсы. Чтобы не только они к нам, но и мы к ним. И не через эту Москву, которая с чемоданами справиться не может. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен