Олигарх Ананьев готовит на Урале почву для массовых протестов

Олигарх Ананьев готовит на Урале почву для массовых протестов
  Валерий Ананьев. Источник: https://atomsk.ru

В Ленинском районном суде Екатеринбурга 17 сентября пройдет очередное слушание иска, связанного с уничтожением парка «Березовая роща». В роли заявителей выступают горожане, которые на протяжении последних полутора лет пытаются остановить застройку лесного массива компанией «Атомстройкомплекс», принадлежащей Валерию Ананьеву, о чем писало ИА FederalCity

Часть рощи успели вырубить, на этих участках уже началось капитальное строительство. Вырубку полувековых деревьев ранее санкционировала судья Вероника Лазарева. Примечательно, что именно эта представительница Фемиды завтра и будет рассматривать новый иск защитников парка. На предыдущий ее вердикт экоактивисты подали апелляционную жалобу.  

История с «Березовой рощей» еще далека до своего завершения. Возможно, олигарху Ананьеву, заручившемуся поддержкой судьи Лазаревой, кажется, что в противостоянии с жителями района Краснолесья он уже одержал победу. Однако горожане не намерены сдаваться просто так. Они готовы вновь выходить на митинги и пикеты. Защитники «Березовой рощи» продолжают писать обращения в Аппарат полномочного представителя главы государства в УрФО и в Администрацию Президента. В конце августа с экозащитниками встретился заместитель полпреда Виктор Дубенецкий. По итогам встречи просьба жителей о сохранении «Березовой рощи» была направлена в прокуратуру Свердловской области. Кроме этого, екатеринбуржцам удалось наладить и прямую связь с Управлением Президента по работе с обращениями граждан. 

Акция в защиту Березовой рощи. Фото: https://tochkanews.ru 


Конфликт вокруг «Березовой рощи» неизбежно возникнет с новой силой. В Краснолесье проживает много активной молодежи, которая готова к участию в стихийных протестных акциях. 

В Екатеринбурге, как и в других российских городах, основным контингентом массовых уличных акций являются граждане до 35 лет. Так, в выступлениях против строительства храма в сквере у Свердловского драмтеатра участвовало много молодых людей. Здесь уместно будет отметить, что и к митингам противников строительства храма Св. Екатерины Ананьев имел непосредственное отношение, о чем сообщало ИА FederalCity. Весной он выступил своеобразным дирижером резонансного антиклерикального протеста в столице Урала. 

Главным организатором протеста против строительства храма Св. Екатерины в сквере у Свердловского театра драмы выступал проект «Парки и скверы Екатеринбурга». Сообщество с одноименным названием во «ВКонтакте» администрируют пользователи Анастасия Катакова (Бородинова) и Анна Балтина (Смышляева). Последнюю журналисты называли неформальным лидером акций против строительства церкви. Активистка и не скрывала своих финансовых отношений с «Атомстройкомплексом». В интервью СМИ она прямо подтверждала факт получения грантов в размере 127 000 рублей от строительной компании Ананьева. На то, что участники сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» лоббируют интересы «Атомстройкомплекса»,  обратили внимания и в Гордуме. В ходе недавнего заседания рабочей группы по подготовке к опросу по строительству собора Св. Екатерины депутат Александр Колесников отметил, что большинство членов группы так или иначе связаны с холдингом Ананьева. 

В апреле тема екатеринбургских протестов вышла на общегосударственный уровень. Последовала реакция из Кремля. Есть основание полагать, что еще один внутригородской конфликт, фигурантом которого опять стал Ананьев, вынудит вновь вмешаться в ситуацию федеральные власти. И такой исход едва ли обрадует местную администрацию, в компетенциях которой могут всерьез засомневаться в Москве. 

Акция защитников Березовой рощи. Источник: newsinfo.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен