В Москве полиция возбудила дело против активиста, которого избил директор "Жилищника"

В Москве полиция возбудила дело против активиста, которого избил директор "Жилищника"
  Здание ОМВД по району Братеево. Фото: https://photos.wikimapia.org

Жителю района Братеево Сергею Бабаеву полицейские вменяют избиение директора "Жилищника" Рината Шарафетдинова. Между тем, прокуратура днем ранее отменила отказ полиции возбудить уголовное дело в отношении Шарафетдинова и направила материал мировому судье для рассмотрения вопроса о привлечении директора "Жилищника" к уголовной ответственности. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, 14 июня директор ГБУ "Жилищник района Братеево" Ринат Шарафетдинов перед началом осмотра комиссией результатов благоустройства прудов-регуляторов высказал в адрес Бабаева прямую угрозу убийством в случае, если он продолжит говорить о нарушениях в реализации проекта благоустройства, заказчиком работ по которому было ГБУ "Жилищник". Затем Шарафетдинов напал на Сергея Бабаева, душил и бил его по лицу, в результате, как зафиксировали позднее врачи Первой Градской больницы, активист получил переломы костей носа. 

Сергей Бабаев после нападения директора ГБУ "Жилищник района Братеево" Рината Шарафетдинова. Фото: www.facebook.com.


В отношении Бабаева в теперь уже печально известном ОМВД по району Братеево начато административное расследование. Якобы это он нанес удар Шарафетдинову, "причинив последнему физическую боль". 

Бабаев сообщил ИА FederalCity, что, по его сведениям, после его обращения об избиении его Шарафетдиновым дело переходило из руки в руки шести полицейских. Возможно, таким образом они пытались размыть ответственность за него, предполагает Бабаев. Как бы там ни было, в результате этой затянувшейся полицейской магии избитый из потерпевшего превратился в обвиняемого. Свою роль сыграло и обращение, зарегистрированное, как следует из Определения (см. скриншот ниже), в КУСП под № 16610 от 12 сентября. В нем события 14 июня трактуются противоположным образом, хотя о сломанном Шарафетдинову носе, вероятно, речь все же не идет. 

Скриншот Определения ОМВД Братеево. 


Тем временем в Нагатинской межрайонной прокуратуре отказ полицейских возбудить уголовное дело по обращению Бабаева в полицию отменено, что следует из ответа депутату Государственной Думы Дмитрию Ионину замминистра МВД России А.В. Горового (см. скриншот ниже). После дополнительной проверки материал направлен мировому судье судебного участка №37 Нагатинского судебного района для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности Шарафетдинова по ч. 1 ст. 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". 

Правонарушения по этому пункту УК наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 


Скриншот письма депутату Государственной Думы Дмитрию Ионину из МВД России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен