Проклинаемый киевскими властями СССР подарил им ¼ часть территории Украины

Проклинаемый киевскими властями СССР подарил им ¼ часть территории Украины
  Население Западной Украины встречает бойцов РККА, сентябрь 1939 года. Фото: tehnowar.ru.

В эти дни исполняется 80 лет с начала Польского похода Красной армии – после которого в состав УССР вошли западные области республики. О некоторых подробностях этого события ИА FederalCity рассказал историк Константин Мензелинцев.

Поводом для начала операции РККА стала Вторая мировая война, которую начала гитлеровская Германия, напав 1 сентября 1939 года на Польшу. Незадолго до этого между СССР и Германией был подписан договор, позже получивший название "Пакт Молотова-Риббентропа" – по именам министров иностранных дел, подписавших документ.

В секретной его части был пункт, где было указано, что в случае переустройства Польши как государства, граница между Москвой и Берлином будет проходить по рекам  Висла,  Нарева и Сан.

В полном соответствии с этим договором 17 сентября 1939 года, когда Польша уже практически прекратила свое существование как независимое государство и лишилась армии, СССР вручил польскому послу Гжибовскому ноту.

"В ней прямым текстом говорилось, что Польши больше нет, ее правительство бежало за границу, а значит никакие прошлые договора уже не действуют. Кроме того, у Советского Союза появились реальные опасения, что с бывшей польской территории могут исходить угрозы для СССР. Поэтому армии дан приказ перейти границу и взять под защиту единокровных братьев – украинцев и белорусов", - рассказал Константин Мензелинцев.

При этом историк подчеркивает, что никакого объявления войны не было и весь поход Красная армия совершила в формально нейтральном статусе.

          Бойцы РККА переходят границу с Польшей, сентябрь 1939 года. Фото: tehnowar.ru.

При этом Германия и ее спецслужбы вели активную работу в среде украинских националистов, которые с начала сентября начали убивать польских военнослужащих, полицейских и просто мирных жителей в глубоком тылу, в воеводствах, граничащих с СССР.

Более того, германское руководство даже обещало националистам из ОУН создать "западно-украинское государство" со столицей во Львове, но, по понятным причинам, этого делать не собиралось.

Польский поход РККА длился 12 дней и в ходе своего продвижение на Запад советские войска не встретили серьезного сопротивления, если не считать перестрелок с разрозненными отрадами жандармов и остатков польской армии. Всего за эти дни Красная армия потеряла убитыми не более 1200 человек, в то время как поляки – как минимум, втрое больше, не считая почти 400 тысяч пленных.

Местное население не только не противилось приходу Красной армии, но и оказывало всяческое содействие, приветствуя бойцов, как освободителей от польского гнета.

"Необходимо отметить, что в период с 1921 по 1939 год украинское население восточных областей Польши имели крайне ограниченные гражданские права. Земли передавались легионерам Пилсудского, все это сопровождалось "ополячиванием" и нападками на православие. Недовольных арестовывали и отправляли в тюрьму и концлагеря. Поэтому ничего удивительного в антипольских настроениях в Западной Украине не было", - поясняет Мензелинцев.

          Части РККА вступают во Львов. Фото: tehnowar.ru.

После того, как части Красной армии остановились на оговоренных с Германией рубежах, произошел ряд столкновений с войсками Германии, которые пытались расширить зоны своего влияния. В конечном итоге статус-кво был закреплен советско-германским протоколом о демаркации границы от 5 октября 1939 года.

Итогом Польского похода стало включением состав СССР территории почти в 200 тысяч кв.км. (более половины территории Польши) и 13-миллионым населением. Украинская ССР пополнилась Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской и Волынской областями, Белорусская ССР "приросла" Брестской, Гродненской областью и частями Гомельской, Витебской и Минской областей.

Государственная граница СССР, до присоединения этих территорий находившаяся в 240 км от Киева и 200 км от Смоленска, отодвинулась далеко на запад.

"Когда нынешние киевские пропагандисты клянут СССР и проводят политику уничтожения памяти всего советского, им бы неплохо было не забывать, что почти четверть земель, которые они считают своими, получены в результате Польского похода Красной армии в сентябре 1939 года", - напоминает Константин Мензелинцев.

Увы, но у нынешних украинских элит очень короткая память.

       Карта "приобретений" Украины с 1939 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен