Ситуация с ИКМО Озеро Долгое – лишь одна из многих в Петербурге

Ситуация с ИКМО Озеро Долгое – лишь одна из многих в Петербурге
  Кандидаты и члены избирательных комиссий в здании администрации Центрального района Санкт-Петербурга, 9 сентября 2019 года. Фото Давида Френкеля, "Бумага"

Как сообщало ИА FederalCity, Центризбирком направляет в Петербург группу для расследования обстоятельств нарушений при подсчете голосов на муниципальных выборах в ИКМО Озеро Долгое. Информация об этих нарушениях изложена в жалобе представителей региональных отделений политических партий на имя Эллы Памфиловой.

Однако ситуация в этом ИКМО – лишь одна из многих, которые не позволяют считать муниципальные выборы в Петербурге состоявшимися.

В частности, фракция «Справедливой России» в ЗакСобрании выступила с открытым заявлением, котором требует отменить результаты выборов не только в МО Озеро Долгое, но и Юнтолово, Коломяги, Черная Речка, Пискаревка, Московская застава, МО № 15 и Сосновское. Эсеры полагают, что там произошли многочисленные нарушения. 


Подсчет голосов на муниципальных выборах в одном из ИКМО Петербурга. ТК "Новости Петербурга" 

 

Представители «Яблока» говорят то же самое еще и о МО Остров Декабристов, Екатерингофский, Черная речка, Волковское, Гагаринское, Звездное, Самсониевское, Светлановский, Сергиевское и некоторых других.

- Руководство Санкт-Петербургской избирательной комиссии самоустранилось от решения проблем с муниципальными выборами, - пишет телеграм-канал «Скипетр». – Предоставили сторонам самим договариваться или устраивать битву. В любом случае скандал огромный. Вся страна уже давно завершила выборы, кроме Питера. И это на родине президента и премьера... С работы руководство ГИК исчезло, телефоны выключили. Они понимают, что это их последние выборы в этом качестве.

Наблюдатели пытаются осмыслить причины и предсказать последствия этой чреды скандалов.

- Ситуацию, в которой итоги муниципальных выборов в отдельных петербургских МО до сих пор не подведены, трудно назвать нормальной, - считает ведущий телеграм-канала «ТопГан». – Полагаем, что ход избирательной кампании, самого голосования и подсчета голосов в ряде муниципальных образований нашего города в этом году должны быть тщательно изучены профильными органами. Если этого не произойдет, если процесс будет пущен на самотек, выявленные спорные ситуации не получат оценку на предмет нарушения закона, а виновные в конкретных нарушениях не будут установлены и привлечены к ответственности – то на следующих муниципальных выборах ситуация с высокой долей вероятности повторится. Не думаем, что такая «мина замедленного действия» нужна нашему городу. 


Митинг против фальсификаций на выборах в Петербурге 17 сентября. ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

- Происходящее с муниципальными выборами в Петербурге уже как только не называют, - пишет телеграм-канал «Занимательная конспирология». – Тему переписывания результатов муниципальных выборов обсуждают в Москве. Делают большие глаза и спрашивают: «Как такое возможно?» А так. Уже почти восемь лет спикеру парламента Петербурга и лидеру местной «Единой России» Вячеславу Макарову все сходит с рук. В 2014 году нарисовали ручные муниципалитеты, и никто за это не ответил, в 2016-м нарисовали Законодательное собрание, и тут – только премии за усердие. Почему все решили, что Макаров остановится?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен