На встрече ОБСЕ Малькевич призвал отреагировать на похищение россиян в Ливии

На встрече ОБСЕ Малькевич призвал отреагировать на похищение россиян в Ливии
  Александр Малькевич выступает на совещании ОБСЕ. Фото: YouTube

В столице Польши Варшаве состоялось ежегодное совещание ОБСЕ по соблюдению прав человека в странах-участниках организации. В совещании приняли участие 57 государств, страны-партнеры и крупные международные организации. Конференцию посетил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. Он поднял важную тему о том, что в Ливии уже почти десять лет нет единого правительства, а некоторые страны, в том числе страны-участницы ОБСЕ, продолжают поддерживать ливийских боевиков. 

Для главы ФЗНЦ эта тема особо актуальна. Еще весной этого года на территории страны похитили двух российских граждан Максима Шугалея и Самира Суайфана. Они и по сей день удерживаются в одной из тюрем в пригороде Триполи. В Ливии они занимались социологическими исследованиями для ФЗНЦ. Но свою работу они не успели закончить: ночью в арендованный россиянами дом ворвались силовики печально известного «аппарата по борьбе с организованной преступностью» МВД Правительства национального согласия. 

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич рассказывает о нарушениях демократии в Ливии на совещании ОБСЕ. Источник: YouTube. 


Главой этого подразделения является Абд аль-Рауф Кара, который ранее был полевым командиром банды боевиков «Бригада Наваси». После того, как в Триполи основалось Правительство национального согласия под руководством Фаиза Сараджа, Кара и его боевики стали правоохранительными органами. Официально Кара и его подчиненные должны были наводить порядок на разрушенных улицах Триполи, но в итоге возглавили преступный синдикат. 

Александр Малькевич акцентировал внимание на том, что Кара уже несколько раз захватывал в плен иностранных и, в частности, европейских граждан. Многие из них содержатся в тюрьме Митига, условия в которой адские. В 2016 году Кара захватил моряков с российского танкера «Теметрон». Только летом этого года они вернулись домой. Но страны ОБСЕ продолжают игнорировать ситуацию в Ливии. 

Малькевич также отметил нелепость официальной причины ареста российских граждан. Якобы вдвоем они пытались повлиять на президентские выборы в стране. Однако в Ливии все еще нет конституции, значит, нет и закона о выборах президента, в итоге сами выборы не могут быть назначены. В Ливии лишь говорят о возможности выборов в будущем. Так что Шугалею и Суайфану не во что было вмешиваться. 

Примечательно, что ОБСЕ, которая не обращает внимание на вопиющую ситуацию в Ливии, в 2011 году, когда боевики по типу Кары готовились свергнуть легитимное правительство, предлагала «умеренной оппозиции» помощь в построении демократического общества.

Напомним, Кара, удерживающий российских граждан, работает на западные спецслужбы. Более того, работа ведется в партнерстве с «Проектом» журналиста Романа Баданина. В одном из последних материалов медиа есть файлы, которые хранятся только на ноутбуке Шугалея, конфискованном при задержании. Таким образом, похищения одобрены Западом. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен