В Севастополе собираются активно внедрять "турбо-кольца" с целью оптимизации движения

В Севастополе собираются активно внедрять "турбо-кольца" с целью оптимизации движения
  Пример организации движения по принципу "турбо-кольца". Фото: proteh.org.

Первая такая развязка появится на трассе Севастополь-Бахчисарай – вторая на площади Ушакова, сообщает ИА FederalCity.

Круговое движение, построенное по принципу "турбо-кольца", планируется внедрить на месте пересечения улиц генерала Мельника, Ревякина, Второй обороны и Лабораторное шоссе.

По мнению голландских изобретателей "турбо-кольца", эта схема позволяет увеличить пропускную способность круга на 20-30%. Принцип ее заключается в нанесении разметки, позволяющей водителям ехать по наиболее оптимальному маршруту, уменьшая необходимости перестроения и маневров автомобилей в непосредственной близости друг от друга.

Соблюдение нанесенной разметки позволит водителям, следующим к примеру, на кругу направо, не перестраиваться в правый ряд. Движение осуществляется по трем полосам, причем направо можно поворачивать и с правого ряд при подъезде к кольцу, и с центрального, а вот с левого – только прямо. Подобная новация, по мнению авторов, позволит снизить количество ДТП.

         Организация дорожного движения на турбо-кольце. Фото: kolesa.ru.

Если департамент транспорта и дорожной инфраструктуры Севастополя все-же организует турбо-кольцо на Корабельной стороне, то это будет третий в России участок дороги с подобной организацией движения.

Первым стал круг на въезде в Чебоксары (открыт летом 2018 года), затем новшество опробовали в Москве, в месте пересечения улиц Чертановской и Красного Маяка.

В Европе турбо-кольца есть почти во всех странах, больше всего из них - в ФРГ и Нидерландах.

Вместе с тем ряд севастопольских общественников выразил сомнения в целесообразности превращения кругового движения на площади Ушакова в турбо-кольцо. Они апеллируют к планам сократить число полос на улице Большая Морская при подъезде к площади и предсказывают многочисленные заторы.

Внедрение турбо-кольца на площади Ушакова входи в общий проект реконструкции Большой Морской, который уже вызывает большой общественный резонанс.

Работы стоимостью в 22 миллиарда будут проводиться с октября 2019 года по лето 2020 года за счет средств правительства Москвы.

           Организация движения на площади Ушакова. Фото: sevastopol-24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен