США до последнего будут пытаться контролировать Причерноморье – эксперт

США до последнего будут пытаться контролировать Причерноморье – эксперт
  Корабли ВМС США в Черном море. Фото: mpsh.ru.

В статье на сайте НАТО говорится о необходимости обеспечения неограниченного присутствия сил Североатлантического альянса в Азовском море, сообщает ИА FederalCity.

В материале под названием "Почему важно обеспечить свободный доступ к морю?" американский эксперт Пол Бекли рассуждает о огромной экономической роли водных путей, попутно обозначая опасности, которые могут для их безопасности таить мины, подводные лодки или другие враждебные проявления.

За примерами таких подрывных действий сотрудник группы военно-морских вооружений НАТО (NNAG) решил далеко не ходить.

"Все это являются эффективными способами отрицания свободы доступа к морям… Недавние события в Персидском заливе и Азовском море продемонстрировали необходимость военно-морской мощи и способности сил НАТО находить и уничтожать угрозы", - рапортует Бекли.

Далее эксперт начинает подробно излагать тактику и стратегию борьбы военно-морских сил Альянса с минами, которые могут встать на пути безопасности судоходства. В частности, уже этой осенью, во время учений ВМС НАТО проверят свою способность действовать свободно и защищать судоходные операции в прибрежных и ограниченных водах от любых угроз с использованием электромагнитных технологий.

         Скриншот статьи Пола Бекли с сайта nato.int.

Азовское море в статье Бекли появилось не зря. Большинство специалистов полагают, что США и их союзники сделают все, чтобы добиться перевеса над Россией в этом регионе.

"После провала Керченского "прорыва" в ноябре прошлого года наши "партнеры" не успокоились и попытаются взять реванш, тем более, что новый президент Украины вовсе не прочь поиграть в солдатики. США до последнего будут пытаться контролировать Причерноморье, поэтому следует ожидать тех или иных попыток НАТО закрепиться в Азовском море", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

Правда, единственное условие, при котором военный корабль любой другой страны, кроме РФ и Украины может проследовать через пролив в Азовское море – согласие двух вышеупомянутых государств. Этот порядок определен соответствующим договором, согласно которого этот водный бассейн является внутренним морем.

       Учения НАТО в Черном море. Фото: defence.ru.

С учетом недружественных жестов США и их сателлитов в Черном море вкупе с возросшей милитаризацией региона вряд ли Кремль даст добро на проход через Керченский пролив.

Прорваться силой для НАТО является неприемлемым действием с гарантированным уничтожением нарушителей границы РФ.

Именно поэтому на свет появляются статьи, призывающие обеспечить "безопасность судоходства", хотя никаких запретов для гражданских судов под любым флагом для прохождения в Азовское море нет – надо лишь следовать установленным РФ правилам судоходства в Керченском проливе.

Кстати, это касается и военных кораблей Украины, в чем они смогли убедиться в ноябре 2018 года.

Однако США будут предпринимать новые попытки организовать провокацию в Азово-Черноморском бассейне, под любыми предлогами – начиная от "свободного доступа к морю" и заканчивая тяжелым положением афалин.

           Учебная стрельба моряков НАТО во время учений "Си-Бриз". Фото: liveuamap.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен