Депутат Елена Янчук предложила создать в Мосгордуме рабочую группу по вопросу электронного голосования

Депутат Елена Янчук предложила создать в Мосгордуме рабочую группу по вопросу электронного голосования
  Елена Янчук. Фото: Facebook

На ее предложение отреагировала лишь выступавшая вслед за ней и прошедшая по округу, в котором проходило электронное голосование, Лариса Картавцева. Спикер Алексей Шапошников не отреагировал на инициативу Елены Янчук

Елена Янчук заявила, что электронное голосование прошло с явными нарушениями, на всех электронных УИК в 1,10 и 30 округах было аномальное голосование. Она отметила, что при организации и проведении электронного голосования налицо конфликт интересов, поскольку систему контролирует департамент информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы, система не была достаточно защищена и была уязвима как для внутреннего воздействия со стороны ДИТ, оператора голосования, так и для внешнего, даже иностранного вмешательства в выборы. 

Елена Янчук подняла вопрос об отсутствии сертификации системы электронного голосования. 

Она также отметила, что в ходе электронного голосования было большое количество сбоев. В частности, на УИК 5003 в 30-м округе некоторые избиратели не смогли проголосовать. 

Елена Янчук предлагает создать в Мосгордуме рабочую группу по вопросу электронного голосования. Источник: YouTube. 


По словам депутата, система имеет ряд серьезных организационных нарушений:

нельзя установить, голосовал ли человек самостоятельно, без принуждения, не голосовал ли за него другой человек, для наблюдателей не был доступен список избирателей, который затем попал в Сеть. 

Она также напомнила, что экс-кандидат по округу №30 Роман Юнеман подал в суд иск об отмене итогов электронного голосования. 

Депутат предложила "создать рабочую группу по вопросу электронного голосования и включить в нее независимых экспертов, представителей политических партий, общественности, чтобы рассмотреть итоги электронного голосования, а также рассмотреть возможность отмены итогов электронного голосования, потому что волеизъявление граждан невозможно было установить". 

Выступавшая вслед за Янчук по другому вопросу депутат-самовыдвиженец Лариса Картавцева (округ №10 – Бибирево, Лианозово, Северный) отреагировала на предложение Янчук и попыталась убедить коллегу, что электронным голосованием воспользовалась прежде всего молодежь, "за ними будущее", а использована в электронном голосовании была "технология блокчейн, которая обеспечивает прозрачность именно выборов и тех результатов, которые были". 

Предложение Янчук прозвучало в завершении заседания, при дальнейшем голосовании Мосгордумы на него со стороны ведущего заседание спикера Алексея Шапошникова никакой реакции не последовало. 

ИА FederalCity Елена Янчук сообщила, что намерена продвигать свою инициативу относительно отмены итогов электронного голосования. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен