Кадровые перемены в руководстве Крыма – старые лидеры и перезагрузка на местах

Кадровые перемены в руководстве Крыма – старые лидеры и перезагрузка на местах
  Сергей Аксенов во второй раз возглавил Республику Крым. Фото: kianews24.ru.

Госсовет полуострова переизбрал Сергея Аксенова главой республики и Владимира Константинова председателем парламента, сообщает ИА FederalCity.

Голосование было тайным, за Аксенова и Константинова проголосовали все депутаты, присутствующие в зале заседаний.

Кандидатура Владимира Константинова, выдвинутая "единороссами",  была единственной, ни коммунисты, ни "жириновцы" своих претендентов не выставили.

Для 62-летнего спикера это уже пятая каденция в качестве депутата парламента Крыма – трижды он был членом Верховного Совета АРК (в 2010 – 2014 был его главой). После воссоединения с Россией Константинов вновь стал председателем – только уже Госсовета РК.

После избрания Константинов заявил, что считает Крым своей личной судьбой, а главной задачей – оправдать доверие избирателей. Заняв место спикера, он предложил своим коллегам отдать голоса за кандидатуру Аксенова к качестве главы республики, отметив его лидерские качества и государственное мышление.

        Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. Фото: kianews24.ru.
Кроме Аксенова, на должность руководителя Крыма претендовали Сергей Богатыренко (КПРФ) и Павел Шперов (ЛДПР).

После своего единогласного избрания Сергей Аксенов принес присягу и обратился к депутатам с речью, в которой призвал все фракции приложить все усилия для выполнения поставленных Президентом задач и повысить качество жизни каждого жителя полуострова.

"Мы вместе прорвем все блокады", - подчеркнул Аксенов, намекая на санкционную политику Запада, тормозящую развитие Крыма.

Беспроблемное избрание двух предыдущих руководителей республики на прежние должности прогнозировалось всеми экспертами.

"На данный момент альтернатив Аксенову и Константинову нет. Однако от них жду прорыва, прежде всего в реализации ФЦП и нацпроектов. Пока это происходит недостаточно эффективно. Именно поэтому Аксенов дал команду всем главам местных администраций Крыма написать заявления об отставке. Это означает большую перезагрузку власти в регионах. Посмотрим, сколько прежних персоналий останутся в своих креслах после конкурсов на замещение должностей", - считает политолог Вадим Максимов.

     Глава РК Сергей Аксенов выступает перед депутатами. Фото: kianews24.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен