Максим Жаров: Самовыдвиженцы-единороссы взяли Мосгордуму под полный контроль

Максим Жаров: Самовыдвиженцы-единороссы взяли Мосгордуму под полный контроль
  Депутаты Мосгордумы седьмого созыва. Фото: https://duma.mos.ru

Политолог Максим Жаров по просьбе ИА FederalCity рассказал о впечатлениях от первого дня работы Мосгордумы нового созыва и перспективах взаимодействия исполнительной и законодательной власти в столице. 

По мнению Жарова, в целом подтверждается данный им ранее прогноз, и все увидели некое представление, которое по сути закончилось тем, что оппозиционные депутаты поучаствовали в избрании спикером Мосгордумы единоросса Алексея Шапошникова. Первый день работы Мосгордумы ещё раз показал, что оппозиция, попавшая в Мосгордуму, управляема. 

"Были какие-то громкие заявления, но фактически самовыдвиженцы-единороссы взяли Мосгордуму под полный контроль, и все получилось ровно так, как было в Мосгордуме прошлого созыва", – сказал политолог. 

По его словам, депутаты, в том числе и молодые оппозиционеры, готовы говорить какие-то громкие слова, но когда дело доходит до каких-то реальных дел, в том числе голосования, они встают в строй вместе с единороссами-самовыдвиженцами, и такая ситуация проблем для московской власти не представляет.  

Политолог обратил внимание, что вчера спикер Алексей Шапошников произнёс фразу, которую приписывают Борису Грызлову, о том, что парламент не место для дискуссий, а значит, следует ожидать закручивания гаек. 

Определенную проблему представляет расширившаяся фракция КПРФ и те несколько человек, которые пытались вчера что-то возражать. Но по голосованию за кандидатуру спикера и по выступлению Губенко можно понять, что есть у мэрии Москвы ключи и для фракции КПРФ. 

"Если будет какая-то борьба оппозиции против московской власти, то она будет вестись в недрах московского Горкома КПРФ, в котором довольно сложная ситуация", – сказал Максим Жаров. Он напомнил, что несколько лет назад руководителя московским отделением КПРФ Валерия Рашкина отстранили от руководства московским отделением.

Депутаты Мосгордумы Мария Киселева и Александр Соловьев. Источник: https://duma.mos.ru.

"Он начал сильно напрягать мэрию своей активностью и своими попытками сконцентрировать московский протестный коммунистический актив в своих руках. Поэтому здесь многое будет зависеть от поведения как московского горкома КПРФ, так и федерального руководства КПРФ", – считает Жаров. 

КПРФ является сейчас в Мосгордуме единственной системообразующий оппозицией, сказал политолог. 

"Попавшие в Мосгордуму "яблочники" и справедливороссы оппозицией не являются. Мы убедились в этом по поведению депутатов от "Справедливой России" Яндиева и Соловьева. Они связаны с московской властью. И то, что скандальному Соловьеву  досталась экологическая комиссия, меня не удивляет. Это сейчас ключевая комиссия в связи с тем, что в городе постоянно происходят скандалы вокруг незаконного сжигания мусора. И когда на руководство ключевой комиссией поставлен скандально известный депутат, который фактически случайно победил на выборах, то речь идёт о неслучайных вещах. У меня есть понимание того, что этот депутат связан больше не со "Справедливой Россией", а с исполнительной властью Москвы", – сказал в заключение Максим Жаров. 

Напомним, вчера состоялось первое заседание Мосгордумы седьмого созыва. 

На нем были избраны спикер, два его заместителя, утвержден перечень комиссий, внесены изменения в регламент, что позволит создать самовыдвиженцам из "Единой России" фракцию "Единой России". Все подготовленные предложения были приняты большинством голосов, которое в Мосгордуме принадлежит депутатам-самовыдвиженцам, связанным с "Единой Россией". За кандидатуру Алексея Шапошникова проголосовал, в частности, депутат от "Справедливой России" Магомет Яндиев, о чем он сам сообщил.  
Депутаты Магомет Яндиев и Михаил Тимонов. Источник: https://duma.mos.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен