Казань: экоактивисты обнаружили вырубку в роще в одном из районов города

Казань: экоактивисты обнаружили вырубку в роще в одном из районов города
  На месте вырубки деревьев. Фото: https://www.idelreal.org / Тимур Ескараев

В соцсети Facebook казанские активисты-природозащитники в воскресенье забили тревогу по поводу незаконной вырубки деревьев в роще у Ветеринарной академии в Советском районе столицы Татарстана. 

В аккаунте независимой журналистки с ником Мелькор Бауглир (Юлия Файзрахманова) сообщается, что активисты попытались блокировать вырубку, но не смогли сделать это физически из-за большого количества пильщиков. Мелькор Бауглир призвала присоединяться к защите леса от вырубки всех, кто может, попросила звонить в полицию. 

Активист Тимур Ескараев, находившийся на месте событий, сообщил в местные СМИ, что некие люди валят за дублером, не представляясь и не показывая документы. 

Активисты на месте вырубки. Источник: Facebook. 


Всего защитники природы зафиксировали около сотни уничтоженных деревьев.

По его словам, которые передает издание "Idel.Реалии", во время еженедельной уборки природной территории экозащитники обнаружили, что шестеро мужчин рубят деревья. Один из них сказал, что рубит дрова для своей бани. После начала фотографирования вырубки, неизвестные уехали, оставив срубленные деревья. Полиция на вызов так и не приехала. Ескараев сообщил также, что активисты обратились также в Минэкологии РТ и природоохранную прокуратуру республики.

С весны текущего года жители Казани занялись уборкой рощи на улице Гаврилова. За счет собственных усилий и средств самих жителей были вывезены десятки мешков мусора, покрашен причал, установлены скамейки. Со стороны администрации города не было оказано какой-либо помощи этому начинанию.  

Отметим, 22 сентября в России прошел единый день экопротеста. Пикеты и митинги были заявлены более чем в 20 городах. В Архангельской области против строительства полигона "Шиес" для московского мусора вышли протестовать около 2 тысяч человек. 

Экоактивисты Казани после уборки природной территории. Источник: Facebook.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен