В Севастополе к увековечиванию памяти белогвардейцев относятся неоднозначно – эксперт

В Севастополе к увековечиванию памяти белогвардейцев относятся неоднозначно – эксперт
  Закладной камень на месте установки мемориала жертвам Гражданской войны. Фото со страницы Михаила Развожаева в сети facebook.

Посвященный окончанию Гражданской войны закладной знак установили на берегу Карантинной бухты – сам мемориал откроется в ноябре 2020 года, сообщает ИА FederalCity

На церемонии закладки присутствовали глава Минкульта и Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, председатель комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и ряд других известных персон.

По словам министра культуры, разработка проекта и установка памятника курирует РВИО, а сроки открытия приурочены к 100-летию Белого исхода – эвакуации армии Врангеля из Севастополя и Крыма в ноябре 192о года.

Выступившей на церемонии презентации закладного камея на месте будущего мемориального комплекса Никита Михалков подчеркнул, что по результатам гражданских войн ее участники, как правило, утрачивают не только свое понимание правды, но и саму страну, за которую воевали обе стороны.

         Церемония открытия закладного камня на месте установки мемориала жертвам Гражданской войны. Фото со страницы Михаила Развожаева в сети facebook.

Об актуальности темы внутригосударственного конфликта говорил и Владимир Мединский. Как отметил глава Минкульта, глядя на события столетней давности, нельзя не допустить возможность, что какие либо силы захотят повторить противостояние между частями российского общества сегодня или завтра.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал понять, что он хорошо осведомлен о серьезной дискуссии, которая велась севастопольцами вокруг установки памятника "Примирение" ("Единение") в 2017-2018 годах. Глава города федерального значения заявил, что решать – каким быть мемориалу и как он будет называться будут, в том числе и горожане. Ведь по большому счету, все это делается в первую очередь для них.

"На месте установки памятника возникнет новое общественное пространство без заборов и строек, куда можно будет прийти и подумать об истории, о тех событиях, которые 100 лет назад происходили в нашей стране, и в Севастополе", - написал Развожаев на своей странице в сети facebook.

        Церемония открытия закладного камня на месте установки мемориала жертвам Гражданской войны. Фото со страницы Михаила Развожаева в сети facebook.

Споры вокруг установки памятника жертвам Гражданской войны в Севастополе действительно были весьма оживленными.

Так, представители ОД "Суть времени" упрекали создателей "Памятника Примирению" в возвеличивании пособников немецко-фашистских войск под тем предлогом, что многие участники Гражданской войны со стороны белогвардейцев впоследствии сотрудничали с гитлеровцами и вступали в армию Власова.

Хотя это утверждение и кажется многим историкам весьма спорным, участники движения "Суть времени" инициировали сбор подписей за начало широкой общегородской дискуссии по поводу установки памятника а затем, получив поддержку горожан, общественники обратились в суд.

Судебных перспектив у иска не оказалось, однако резонанс был громким. Потом установка памятника на берегу Карантинной бухты заморозилась и споры утихли сами собой. Теперь они могут получить новый импульс.

         Один из предлагаемых проектов памятника окончанию Гражданской войны на берегу бухты Карантинная. Фото: rvs.su.

"В Севастополе к увековечиванию памяти белогвардейцев относятся неоднозначно. Не забывайте, что в городе очень много пенсионеров, и их трактовка событий столетней давности достаточно линейна. Кроме того, Гражданская война в России официально окончилась не в ноябре 1920 года, а в октябре 1922-го. Поэтому, как ни крути, а мемориал в Севастополе будет посвящен Белому исходу, а не завершению войны в целом", - считает историк Константин Мензелинцев.

В период с 13 по 16 ноября 1920 года из Севастополя и Крыма кораблями Черноморского флота и Антанты были эвакуированы около 150 тысяч офицеров и солдат армии барона Врангеля вместе с членами их семей и гражданским населением, опасавшимся "красного террора".

Из Севастопольской бухты вышло более 50 военных кораблей и гражданских судов с не менее чем 40 тысячами пассажиров.

В память о "Белом исходе" на Графской пристани Севастополя, где проходила погрузка, установлена памятная табличка.

    Исход из Крыма, ноябрь 1920 г. Художник Д. Белюкин. Фото: cont.ws.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен