В Москве активисты нашли способ эффективного воздействия на недобросовестные "Жилищники"

В Москве активисты нашли способ эффективного воздействия на недобросовестные "Жилищники"
  Уборка снега на крыше дома. Фото: Facebook

В столице создано Общество защиты прав потребителей "Ревизор ЖКХ", которое путем подачи исков в суды добивается для жителей компенсаций причиненного коммунальщиками ущерба. 

По словам Лады Юрьевой, координатора проекта, более года ушло на апробирование разных видов исков и прохождение судов нескольких инстанций. 


"Теперь можно сказать – мы выигрываем. Да, медленнее, чем хотелось бы, но выигрываем. И заставляем "Жилищники" выплачивать истцам весомые компенсации", – написала Лада в Facebook. 


При этом, подчеркивает Юрьева, общество не берет денег с истцов, поскольку получает с "Жилищников" оплату от выигранных дел.

Основная проблема, которой занимается общество, так называемые заливы. 


"В последние пару лет "Жилищники" взяли моду повреждать крыши ломами, из-за чего верхние этажи домов регулярно заливает, иногда аж до первого этажа. Вообще-то "Жилищники" обязаны немедленно устранять повреждения, ремонтировать пострадавшие квартиры или выплачивать компенсации на ремонт по рыночным ценам, но делать это отчего-то не спешат", – пишет Юрьева. 


Вместо ремонта квартир силами тех работников "Жилищника" (что чревато крайне низким качеством работ) общество добивается оплаты полноценной стоимости ремонта, "без утомительных отписок и потери нервов". 

Залитая квартира после повреждения крыши дома работниками "Жилищника". Источник: Facebook 


Юрьева призывает обращаться в общество всех, чьи квартиры были залиты в последние три года (срок исковой давности), а также и по иным проблемам, связанным с возмещением потерь от недобросовестной работы управляющих компаний. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители района Кузьминки жаловались на работу местного "Жилищника", работники которого при очищении крыши дома от снега повредили ее , что привело к протечке потолков квартир на верхних этажах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен