В Москве идут премьерные показы созданного с помощью краудфандинга документального фильма о донорстве костного мозга

В Москве идут премьерные показы созданного с помощью краудфандинга документального фильма о донорстве костного мозга
  Афиша документального фильма "Лист ожидания". Фото: https://pobeda-kinozal.ru

Фильма «Лист ожидания» рассказывает о донорстве костного мозга как возможности помочь больным раком крови и снят на деньги обычных людей без государственной поддержки. 

Премьера состоялась 21 сентября, в Международный день доноров костного мозга, в кинотеатре "Победа". 

В полнометражной картине рассказывается об истории трех больных раком крови и трех донорах костного мозга. В кадре также врачи НМИЦ гематологии Минздрава России, крупнейшего в России научного центра по проблемам крови. 

Автор фильма Наталья Маханько ставила задачу привлечь внимание к катастрофическому дефициту доноров в России. 

В комментарии ИА FederalCity она рассказала: 

"В год нуждается в пересадке костного мозга около 10000 тысяч человек. И это очень дорогая процедура, оплата которой ложится на плечи пациента и его родных. В силу того, что в России очень малочисленный регистр доноров костного мозга, найти совместимого на 100% донора сложно. Люди вынуждены обращаться в поисках донора в европейские регистры, но цена этой процедуры в Европе часто неподъемно велика для наших граждан. К примеру, в Европе это стоит 14500 евро, это та сумма, которую запрашивает клиника за процедуру забора. В России цена в разы дешевле (доноры сдают безвозмездно во всем мире). Иногда люди вынуждены отказываться от этой терапии спасения, от последнего шанса, чтобы не оставить семью без средств. Если мы сможем увеличить регистр, то больше наших соотечественников получит шанс на спасение. Как говорит героиня моего фильма: не большой начальник придёт и сделает нам хорошо, а с нас самих начинается с деланья этого хорошо". 

Фильм интересен также тем, что создан полностью на пожертвования простых людей. На платформе planeta.ru проект поддержали 337 человек, было собрано 381,5 тыс. рублей. Финансовую помощь проекту оказал также благотворительный фонд «Образ жизни». Вознаграждения для краудфандинга предоставили телеканал «Дождь», интернет-магазины «ЛитРес» и KUPIVIP.RU, школа английского языка One Step Ahead и консалтинговая компания SoloPreneurLAB. Фильм был снят без государственного финансирования. 

В Москве фильм можно увидеть в кинотеатре «Победа» 24 и 28 сентября. 

Документальный фильм "Лист ожидания" на экране кинотеатра. Источник: Facebook 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен