В Севастополе суд разрешил правительству не торопиться с генпланом

В Севастополе суд разрешил правительству не торопиться с генпланом
  Фото: primamedia.ru.

Прокуратуре было отказано в иске о "противоправном бездействии" чиновников в отношении безотлагательного внесения проекта в заксобрание, сообщает ИА FederalCity.

29 мая текущего года Ленинский районный суд Севастополя удовлетворил иск прокуратуры к правительству и обязал внести проект генплана на рассмотрение регионального парламента не позднее 100 календарных дней с момента вступления в силу решения суда.

Однако тогдашний вице-губернатор Илья Пономарев сразу заявил о том, что исполнительной властью будет подана апелляция на данное решение.

Как пояснил чиновник, сроки подготовки генплана к декабрю 2019 года были согласованы с Минэкономразвития и с аппаратом Совета Безопасности РФ.

Свои соображения по этой проблеме высказал и глава департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко.

Он напомнил об активной разработке проектов, которых не было в прежней редакции генплана, но по своей масштабности они обязательно должны быть в него внесены. Речь идет о мосте через Севастопольскую бухту, Гераклейской рокаде и историко-культурном кластере на мысе Хрустальный, решения по которым были приняты относительно недавно.

Депутаты заксобрания из "группы Алексея Чалого", в свою очередь, уверены в необходимости исполнения правительством решения Ленинского райсуда без "манипуляции и трюков".

Однако этот судебный вердикт не мог быть выполнен – апелляционная жалоба уже находилась в городском суде Севастополя.

            Проект генплана Севастополя. Фото: объектив-пресс.ру.

23 сентября 2019 года, в ходе повторного заседания горсуд отменил решение суда низшей инстанции.

Как стало известно, представители правительства изложили свою версию причин, по которым генплан не может быть вынесен на утверждение депутатов заксобрания. В частности, совсем недавно были определены границы Севастополя.

Генеральный план развития города начали готовить в 2015 году по инициативе Алексея Чалого. Весной 2017 года он был вынесен на суд горожан и попал под волну жесткой критики. Возмущение было столь велико, что стало причиной первого в российской истории Севастополя массового митинга протеста. Больше всего жителям не понравилось новая трактовка зонирования, по которой незаконными становились целые коттеджные поселки.

После того, как от севастопольцев поступило более 10 тысяч поправок и замечаний, губернатора Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Новый вариант должен был быть готов к сентябрю 2018 года, однако этого не случилось.

В своем выступлении перед парламентом новый губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что понимает необходимость скорейшего внесения генплана в заксобрание, однако этому должна предшествовать серьезная работа экспертов и широкие общественные обсуждения проекта.

          Митинг против нового генплана Севастополя, лето 2017 года. Фото: new-sebastopol.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен