Кто противится смене власти в петербургских муниципалитетах?

Кто противится смене власти в петербургских муниципалитетах?
  Флаг МО Литейный округ. Википедия

Изменения устава МО Литейный округ, касающиеся усложнения процедуры выборов главы мунсовета, о которых сообщало ИА FederalCity, вызвали многочисленные возмущенные комментарии. 

- Изменения якобы прошли процедуру публичных слушаний, которые якобы состоялись 15 июля. Вопрос к жителям округа: кто был на этих слушаниях, кто вообще о них знал?.. – задается риторическим вопросом глава фракции «Яблока» в ЗакСобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский. – Лично я полагаю, что никаких слушаний не было, а «изменения в устав» были срочно подделаны уже после выборов. Когда стало ясно, что у «Яблока» - большинство, что определилось 12 сентября. Производить эти изменения раньше у единороссов не было никакого резона – в июле-августе никак они не могли быть уверены, что получат две трети мандатов. Значит, перед нами банальное жульничество.
Суть дела в том, что пока не избран новый глава муниципального образования, прежний исполняет свои обязанности, даже если членов «Единой России» в совете меньшинство. На это жулики, я полагаю, и рассчитывают.
Мы постараемся разоблачить это мошенничество. Жители округа голосовали за смену власти, их воля должна быть исполнена.  


Борис Вишневский и Вячеслав Макаров. Фото Александра Гальперина, РИА "Новости" 

 

Другие наблюдатели предположили, что организатором масштабного противодействия смены власти в петербургских муниципалитетах является спикер ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров. Причем самого Вишневского связывают с главой петербургского парламента дружеские отношения. 

- Это старт публичной кампании по переписыванию уставов муниципальных образований, - полагает телеграм-канал «Занимательная конспирология». – Единоросс Павел Дайняк в Литейном округе проиграл «яблочникам». Теперь победители не смогут избрать своего главу без голосов «Единой России». И с этим ничего не сделает петербургская полиция, прокуратура и СК – они все в кармане у Вячеслава Макарова. То есть – выборы проиграли, переписать результат им не дали, так теперь мы не дадим оппозиции работать.
Ну и еще одно – Борис Лазаревич Вишневский помогал своим однопартийцам в Литейном, когда они охраняли результат выборов в районной администрации от «Единой России». Теперь человек, которого он называет другом, делает так, что члены партии «Яблоко» не смогут нормально работать в Литейном округе. Мы не ждем, что Борис Лазаревич наконец назовет вещи, своими именами... Но яблочникам важно знать о том, что в случае Вишневского одной рукой мы клеймим фальсификаторов, а другой жмем им руку. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен