Депутат Мосгордумы Елена Янчук о строительстве ЖК в "Лосином Острове": "Из-за недобросовестного застройщика покупатели могут стать кем-то вроде обманутых дольщиков"

Депутат Мосгордумы Елена Янчук о строительстве ЖК в "Лосином Острове": "Из-за недобросовестного застройщика покупатели могут стать кем-то вроде обманутых дольщиков"
  Визуализация проекта ЖК "Сказочный лес". Источник: https://project1407370.tilda.ws

Сегодня СМИ сообщили о том, что руководство национального парка "Лосиный Остров" готовит иски к застройщику ЖК "Сказочный лес". Разрешение на его строительство в природоохранной зоне парка Минприроды РФ не выдавало. 

Издание "Коммерсант" опубликовало материал о том, что в составе ЖК "Сказочный лес" на территории нацпарка "Лосиный Остров" запланировано строительство четырех корпусов на 1803 квартиры, из них 300 уже проданы. Завершение работ намечено на 2021 год. По данным издания, строительство жилого комплекса ведет петербургская компания Seven Suns Development. По мнению экологов, которых опросил "Коммерсант", стройка незаконная. В Мосгосстройнадзоре изданию заявили, что "разрешение на строительство было выдано на основании градостроительных документов, в том числе на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы на нее". 

Руководство национального парка "Лосиный Остров" (подведомствен Министерству природных ресурсов и экологии РФ, находится на территории Московской области и Москвы) готовит иск из-за строительства жилого комплекса "Сказочный лес" у его границ. В Минприроды России агентству "Интерфакс" сообщили, что строительство ЖК "Сказочный лес" ведется в охранной зоне национального парка "Лосиный Остров", а для возведения объектов в охранной зоне особо охраняемой природной территории федерального значения, которой является национальный парк, требуется согласование социально-экономической деятельности с Минприроды России. 

"Министерство такого разрешения застройщику не выдавало", – заявили в ведомстве. 

Национальный парк "Лосиный Остров". Фото: https://project1407370.tilda.ws.  

Кроме того, национальный парк "Лосиный Остров" на общественных слушаниях выступил против строительства. По жалобам жителей были инициированы проверки природоохранной прокуратуры и готовятся иски в суд. 

В комментарии ИА FederalCity депутат Мосгордумы Елена Янчук, избранная от районов Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово (в состав района входит западная часть Измайловского лесопарка) и частично Северное Измайлово, сказала: 

"Строительство на этой территории запрещено, поэтому реакция администрации "Лосиного Острова" совершенно адекватная. Более того, позиция новой дирекции "Лосиного Острова" ([директор ФГБУ "Национальный парк "Лосиный Остров" Рустам] Якубов был назначен совсем недавно) внушает осторожный оптимизм: некоторое время назад директор нацпарка сказал, что проведение магистрали через Лосинку – дело далеко не решенное, а теперь дирекция поддерживает законную позицию, неоднократно высказанную экологами, юристами и активистами. 

Вопрос незаконности стройки "Сказочного леса" обсуждался на круглом столе, организованном депутатами МГД от КПРФ прошлого созыва, тогда отмечалось, что из-за недобросовестного застройщика будущие покупатели могут стать кем-то вроде обманутых дольщиков, как это произошло с другой стройкой в черте нацпарка, правда, в Подмосковье (ЖК "Гольяново парк")". 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен