Споры вокруг мемориала Гражданской войны в Севастополе стоит решить голосованием – эксперт

Споры вокруг мемориала Гражданской войны в Севастополе стоит решить голосованием – эксперт
  Открытие закладного камня на берегу бухты Карантинной. Фото: rvio.histrf.ru.

Директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин рекомендует городскому правительству организовать интернет-опрос по этой резонансной теме, сообщает ИА FederalCity.

Споры севастопольской общественности вокруг намерения властей установить на берегу Карантинной бухты, напротив Херсонеса Таврического, то ли памятник, то ли мемориальный комплекс, посвященный окончанию Гражданской войны, только разгораются.

В частности, некоторые эксперты обращают внимание на то, что к событиям Гражданской войны как таковой, Севастополь имеет довольно опосредованное отношение.

"Большую часть этого периода истории России наш город находился в основном под контролем интервентов – сначала Германской империи, потом стран Антанты. Затем пришло время армии Юга России барона Врангеля. В ноябре 1920 в Севастополь вступили части Южного фронта Красной Армии, причем практически без боя. Таким образом единственный самый значимый эпизод Гражданской войны с истории Севастополя – Белый Исход", - поясняет историк Константин Мензелинцев.

При этом сама Гражданская война после эвакуации 140 тысяч врангелевцев, их семей и беженцев из Севастополя и портов Крыма в Турцию и Северную Африку бушевала еще два года и завершилась на Дальнем Востоке. Поэтому ставить памятник ее окончанию в городе-герое не очень логично, тогда уже стоит возвести здесь мемориал именно Белому Исходу, как и предполагалось изначально – считает Мензелинцев.

Кстати, о памятнике "Примирению" ("Единству"), как называли его инициаторы установки в 2017 году. На месте, где он должен был стоять, успели построить ступени и бетонную площадку, причем на эти цели из бюджета были выделены 130 миллионов рублей. Однако на бетонных сооружениях все и закончилось.

        Площадка, где должен был стоять памятник "Примирение" ("Единение"). Фото: форпост-севастополь.ру.

Новое место для непонятного пока мемориала выделено в нескольких десятках метрах от старой площадки, причем рядом с ней уже началось строительство какого-то дома.

По имеющейся информации, земельный участок, который экс-депутат и бизнесмен Алексей Чалый выбрал под "Единство" ("Примирение"?) – в честь жертв Гражданской  войны – уже имел владельца, причем с вполне законными документами.

Тем не менее, кому именно будет посвящен новый комплекс, пока неясно. Однако местные коммунисты выдвигают свой вариант исторической памяти.

"Лучшим выходом станет изображение трех воинов, в разное время отстаивавших город-герой Севастополь – солдату Крымской войны, матросу Великой Отечественной и бойцу периода Русской Весны. Это позволит избежать раскола в обществе", - предлагает глава фракции КПРФ в заксобрании Роман Кияшко.

Как бы то ни было, к ноябрю 2020 года, то есть к столетию Белого Исхода, некий мемориальный комплекс на крутом берегу Карантинной бухты, скорее всего, появится.

Каким он будет – зависит от решения властей, однако и горожане могут получить возможность высказать своей мнение.

"Не так давно городское правительство проводило голосование на своем портале по поводу, каким быть гербу Севастополя – царским или советским. Тогда, кстати, более 70% горожан высказались за тот, что был при СССР, с Золотой Звездой и памятником Затопленным кораблям. Почему бы не организовать подобный опрос снова?", - задается вопросом директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По крайней мере, его результаты могут подсказать инициаторам установки памятника, в каком направлении им стоит двигаться.

          Закладной камень на месте установки мемориала жертвам Гражданской войны. Фото со страницы Михаила Развожаева в сети facebook.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен