Спасти Грету Тунберг

Спасти Грету Тунберг
  Грета Тунберг. Фото: https://z.cdn-expressen.se

В российских медиа идет активное обсуждение новой героини публикаций мировых СМИ – 16-летней девочки из Швеции, которая на саммите ООН по климату в Нью-Йорке отчитала политиков за безответственную экологическую политику. 

Отечественные бдительные наблюдатели сосредоточились прежде всего на изобличении неких изъянов западного подхода в истории Греты, коварстве взрослых и опасностях на ее пути. 

Вот обозреватель в МК пишет, что Грета Тунберг до жути напоминает ему Дэмиена Торна – малолетнего антихриста из культового фильма "Омен". 


"И еще немного, когда говорит, она походит на Гитлера", – сообщает он читателям. 


Вот во "Взгляде" увидели опасность истории с Тунберг в том, что "16-летний ребенок, причем с букетом различных психологических заболеваний", апеллирует к тем, кто продолжает загрязнять планету, но "разговор идет не на уровне логики, не на уровне интеллекта вообще, это в принципе апелляция к эмоциям", что может спровоцировать фанатиков и экотеррористов и призвать в политику тех, у кого "недостаточно соображалки, чтобы ситуацию проанализировать". 

Грету Тунберг "разоблачил" даже членкор РАН, который вскрыл антироссийский характер инициатив, за которые ратует экозащитница: 


"Решается вопрос о том, чтобы включить крупных инвесторов в Парижское соглашение о сокращении выбросов, со значительными объемами денег. Эта работа направлена на ограничение развития промышленности. Что касается выгоды, к примеру, для нашей страны – нам предлагают сократить выбросы, а лучшие технологии, которые позволили бы получать эффект от производства без этих выбросов, поставили под запрет, под санкции". 


Вот никто иной как "российский телеведущий Владимир Соловьев" доказывает, что школьница, которая борется с изменением климата, – проект с коммерческими интересами, и волнуется за ребенка. 


"Из 16-летней девочки лепят Пророка экологической веры. Это многое говорит о нашем современном мире. Я волнуюсь за нее. Судьба таких детей печальна. Надеюсь, обойдется без трагедии", – сказал Соловьев.


Переживают за Грету в России и на самом верху. Отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к самой форме подобных выступлений с участием девочки-подростка, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заметил, что нельзя сказать, что внимание властей РФ фокусируется на истории с Тунберг.


"Главное, чтобы с девочкой было все нормально, чтобы она не переживала эмоциональных перегрузок, чтобы хрупкий детский организм это все перенес", – сказал Песков. 


Грета Тунберг. Источник: https://recyclecdn-a.akamaihd.net 


И еще много других озабоченностей по поводу эксплуатации ребенка ради большой политики и бизнес-интересов, опасений за превращение подростка в пиар-проект, обеспокоенности его судьбой, горьких сожалений по поводу ее возможной незавидной участи в скором будущем. 

Никто не пишет, что девочка, которая впала в депрессию в 11 лет, перестала есть и разговаривать, которой поставили страшно звучащие диагнозы – синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм, не стала изгоем в своем обществе, ее акции протеста не обернулись задержаниями силовиков, не стали предметом разбирательств в школьной администрации, не породили запреты со стороны родителей. Напротив, это она учит и стыдит взрослых за все их большие дела, которые плохо пахнут в прямом и переносном смысле. 

Тем временем в России, где лидеры мнений в лояльных изданиях так озабочены судьбой Греты Тунберг: 

В небольшом городке у трехлетнего мальчика погибает мать, которая ранее получила муниципальную квартиру на основании статуса сироты, и администрация подает в суд иск о выселении ребенка.

Дети в деревне в Псковской области ходят в школу не только учиться, но и поесть, потому что дома так не всегда накормят. А семья Тани, ровесницы Греты, живет на 450 рублей в месяц, но держится. Работают и собирают ягоды в лесу на продажу. 

Детей-сирот массово селят в непригодные для жизни дома – кажется, это уже традиционная забава российских чиновников. 

Жилое помещение, выделенное выпускнице школы-интерната с двумя несовершеннолетними детьми администрацией г. Данков. Источник: ЛООО «Становление» (Липецк) 


18-летний студент колледжа расстреливает и взрывает учащихся и преподавателей своей альма матер, убивая 20 человек и раня 67, и количество нападений учащихся на сверстников и педагогов растет: в 2018-м громкие инциденты произошли в Перми, Стерлитамаке, Улан-Удэ, Вольске, Саратове. 

А еще в России ежегодно от употребления наркотиков умирает 7–8 тысяч человек (настоящая цифра намного выше). От спайсов гибнет 800–900 человек (тоже сдержанная официальная цифра). 30-35% наркоманов в стране – дети и подростки, ровесники Греты Тунберг, 60-70% всех наркоманов – молодежь. (Швеция проводит политику "нулевой терпимости" в отношении наркотиков). 

А еще здесь 1500 детей в год кончают жизнь самоубийством и еще 4 тысячи совершают попытку суицида (самый высокий в Европе уровень самоубийств среди подростков). По данным ЮНИСЕФ, в нашей стране 45% девочек и 27% мальчиков в РФ хотя бы раз в жизни обдумывали возможность самоубийства. Даже уполномоченный при президенте России по правам ребенка заявил как-то: 


"Государство держит в секрете точное количество самоубийств. Некоторые регистрируются как несчастные случаи. Если мы не решим корни этой проблемы, то потеряем целое поколение. Шесть подростков совершили суицид за 10 дней. Это не эпидемия самоубийств. Это государственная трагедия". 


Россия, по данным доклада ВОЗ, на третьем месте по частоте самоубийств, превышая по числу суицидов на душу населения среднемировые показатели в 2,5 раза – 26,5 случая на 100 тыс. человек – против 10,5). Выше только у Лесото и Гайаны. В Швеции с 2008 года действует Национальная программа по профилактике суицидов, цель которой – свести количество самоубийств к нулю. 

Почему бы нашим критикам "их нравов" не озаботиться судьбами наших детей? Не заняться разоблачением тех, что и кто стоит за каждой отдельной драмой, трагедией и всей нашей не лучшей на фоне других стран статистикой? 

Нет, респектабельнее, безопаснее и полезнее для карьеры порассуждать о тяжелом детстве на Западе, проблемах на Украине и еще где подальше, пока горит Сибирь, в культурной столице члены УИК идут на прорыв, вынося куда-то бюллетени, а чиновники воруют уже и у сирот. 

Правда, есть еще Телеграм и соцсети. 

Саня из Дагестана

"Наблюдаю, как российская медиатусовка снисходительно иронизирует над Гретой Тунберг. А где-то в Забайкалье или Саратове живёт сверстница Греты – Маша Иванова, живет она в интернате для детей с отставанием в развитии, куда ее отдали родители, которые сутками работают за 20 тысяч, и им нужно прокормить ещё братьев и сестер Маши. Через два года Маша отправится уже во взрослую психушку. А Грета выступает в ООН. Ну, это незначительные детали, куда важнее поржать с загнивающей европки, которая позволяет поехавшей малолетке отчитывать глав государств. Хорошо, что у нас нет Греты, а есть только Маши, да?"

Тем временем на Западе:

Грета Тунберг после выступления в ООН помещает слова президента США Дональда Трампа о ней в шапке своего профиля в Twitter:

"Очень счастливая девушка, предвкушающая светлое и прекрасное будущее". 

Грета Тунберг. Источник: https://img.govserv.org 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен