В суд по делу Алексея Миняйло прибыли депутаты Мосгордумы

В суд по делу Алексея Миняйло прибыли депутаты Мосгордумы
  Возле Басманного суда. Фото: Facebook

Некоторые депутаты Мосгордумы заявили о своей поддержке арестованного по обвинению в участии в массовых беспорядках Алексея Миняйло и прибыли на заседание в Басманный суд Москвы. На заседание поддержать Миняйло пришли также активисты и муниципальные депутаты Москвы. 

Суд рассматривает ходатайство следствия о продлении ареста Миняйло, обвиняемому в участии в массовых беспорядках на несанкционированной акции 27 июля в центре столицы. 

Срок содержания Миняйло под стражей следствие просит продлить до 27 декабря. 

Какие конкретно действия вменяются ему, следствие пока не сообщило, передает агентство РИА Новости. 

Тем временем в Сети о своей поддержке Миняйло заявили депутаты Мосгордумы Михаил Тимонов и Максим Круглов

Михаил Тимонов («Справедливая Россия») в своем аккаунте в Facebook сообщил, что он прибыл в суд и будет ходатайствовать об изменении меры пресечения Миняйло на домашний арест. 


"Я, как депутат Мосгордумы, подготовил поручительство за него. Совершенно искреннее, потому, что знаю Лешу с 2012 года и совершенно убежден в том, что он не преступник. Ни по каким основаниям", – пишет депутат Мосгордумы. 


Фото поручительства Михаила Тимонова. Источник: Facebook / Михаил Тимонов  


Он также отмечает, что поддержать Алексея пришло много людей, часть остается на улице, их не допускают. 

Максим Круглов ("Яблоко") также прибыл в суд. Он написал в своем аккаунте в Facebook, что Алексей Миняйло – политзаключенный, до сих пор остающийся в СИЗО. По свидетельству адвокатов и знакомых, Алексея не было на митинге, он был задержан по пути на него. 

"В обвинении нет никаких конкретных указаний на его противоправные действия - шёл человек по дороге, был арестован, 2 месяца провёл в тюрьме, грозит до 8 лет. 

Еду в суд по продлению меры пресечения, поддержать Алексея и выступить поручителем", – написал Круглов. 

Отметим, что не согласованные с властями митинги, организованные незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала за нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти. Депутаты Мосгордумы от партий КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" потребовали прекращения дел в отношении задержанных и отмены суровых приговоров некоторым из уже осужденных. 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, по делу Константина Котова, также обвиненного и осужденного по делу об участии в несанкционированном митинге, к генпрокурору РФ обратились члены избирательных комиссий Москвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен