Общественная палата отказывается обсуждать странности при выборах названия парка в Петербурге

Общественная палата отказывается обсуждать странности при выборах названия парка в Петербурге
  Одна из концепций парка. Фото из ТК "Невское новости"

Как сообщало ИА FederalCity, Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена провел круглый стол, на котором петербуржцы высказали сомнения в легитимности результатов голосования за имя для нового парка на Петроградском острове.

В опросах, организованных Санкт-Петербургской общественной палатой этим летом, предлагалось несколько вариантов названий, и на первом месте почти все время находился вариант «Романовский», выбранный горожанами в память о династии Романовых. Однако ближе к завершению «выборов» начались резкие скачки голосов, отданных за вариант «Тучков буян», предложенный топонимической комиссией города. После одного такого скачка, за два дня до официального окончания голосования, его объявили законченным. «Тучков буян» в тот момент был на первом месте, немного опережая имя «Романовский», и у сторонников «императорского» названия возникли сомнения в правильности результата опросов.

Между тем при альтернативном голосовании, запущенном Общественной палатой, "Романовский" уверенно победил.

- Мы пригласили на круглый стол представителей Общественной палаты, топонимической комиссии и Санкт-Петербургского союза архитекторов, чтобы обсудить с ними все странности, имевшие место при проведении опросов, - рассказал ИА FederalCity глава петербургского отдела Союза-Ордена Борис Туровский. – Но все три организации проигнорировали наше приглашение. 


В единый день голосования петербуржцам также предлагали проголосовать за концепцию арт-парка. Фото из ТК "Невские новости"


В круглом столе приняли участие представители других патриотических организаций: Русского Обще-Воинского Союза, Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», Петербургского дворянского собрания и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, а также сотрудники разных периодических изданий северной столицы. После того, как присутствующим были представлены скриншоты сайтов, на которых проводились опросы, и они собственными глазами увидели резкие скачки количества голосов, отданных за имя «Тучков буян», у многих исчезли последние сомнения в том, что во время голосования не обошлось без «накруток».

Решено было запустить новый опрос для петербуржцев: считают ли они итоги выборов названия для парка справедливыми? И уже в первые часы после начала этого опроса практически сто процентов его участников ответили, что не доверяют итогам и считают, что названию «Тучков буян» надо засчитать техническое поражение.

Опрос продлится до 30 ноября, после чего его результаты будут представлены городской администрации, топонимической комиссии и Общественной палате.

- Мы будем добиваться пересмотра итогов голосования за название парка и надеемся, что он все-таки будет назван Романовским, как того желает большинство петербуржцев, - сказал Борис Туровский. – А кроме того, нам бы очень хотелось все-таки встретиться с представителями Общественной палаты и спросить у них, почему эта организация, призванная защищать права жителей города, отказывается обсуждать ситуации, в которых эти права нарушаются. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен